Макияж для нависшего века Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Нависшее веко — достаточно распространенная анатомическая особенность глаза. Кожа подвижного века опускается либо полностью, либо частично, образуя “капюшон”.

Нависающее веко может быть возрастным приобретением, поскольку мышцы со временем становятся менее упругими. Однако зачастую это врожденная особенность. В таких случаях упражнения и различные кремы бесполезны.

Многие обладательницы нависшего века прибегают к различного рода коррекциям. Медицина сейчас достигла высокого уровня и может решить этот вопрос за достаточно короткое время. Однако не все готовы лечь под нож хирурга и терпеть издержки послеоперационного периода.

Достойной альтернативой может стать качественный макияж, выполненный при соблюдении некоторых правил. Но для начала необходимо понять, чего точно не стоит делать при нанесении косметики на нависшее веко.

Самые частые ошибки в макияже для нависшего века

STOP!
  1. Закрытые глаза в процессе макияжа. Для нависшего века эта техника неприемлема. При опущенном веке трудно определить, где находится естественная складка. Из-за этого может не получиться создать эффект “приподнятого” глаза. В таком случае нанесение косметики на подвижное и неподвижное веко станет проблематичным, а результат явно будет не таким, как ожидалось.
  2. Графические ровные стрелки. Зачастую идеально ровные и прорисованные стрелки лишь подчеркивают нависшее веко и привлекают к нему внимание. Также их тяжело нарисовать без излома у складки, а длинный “хвостик” утяжеляет взгляд. Визуально это выглядит неэстетично.
  3. Широкая нижняя линия, выполненная подводкой. Подводка в случае с нависшим веком – не лучший продукт, которым следует выполнять макияж глаз. Если провести графичную и толстую линию по нижнему веку, появится риск сузить форму и опустить внешний уголок еще сильнее. Это все сделает взгляд более уставшим, а нависшее веко — более тяжелым.
  4. Прямая или излишне округлая форма бровей. Форма бровей играет одну из самых главных ролей в любом макияже, но в вопросе с нависшим веком – буквально ключевую. Если сделать бровь слишком прямой или чересчур округлой, это может оказать излишнее давление на верхнее веко. Все это сделает “капюшон” более заметным и не сыграет на руку девушке, которая стремится его скрыть.
  5. Светлые тени под бровью. Достаточно базовый элемент в любом макияже, но из образа с нависшим веком его лучше исключить. Дело в том, что светлые мерцающие тени под бровью визуально увеличат пространство между бровью и веком, опустив глаз зрительно еще ниже.
  6. Полная обводка глаз. Макияж в восточном стиле с полной обводкой прекрасно подходит для женщин с миндалевидной формой глаз и распахнутым взглядом. За счет четких и практически всегда толстых линий создается эффект графичности. Но с нависшим веком такое лучше не практиковать. Полная обводка может сузить глаз и подчеркнуть несовершенства.
  7. Прокрашенные нижние ресницы. Ресницы в макияже нависшего века играют не последнюю роль. Акцентировать внимание на верхних очень важно, однако нижние ресницы трогать не стоит. При необходимости можно сделать легкий акцент тушью у внешнего уголка глаз, но не более. В противном случае можно уменьшить глаза и сделать их визуально еще тяжелее.

К сожалению, подобные ошибки совершают очень многие девушки и женщины. Причина в том, что большинство попросту не представляют, как исправить ситуацию. Однако научиться чему-то новому и лучше узнать свои особенности не так сложно. Достаточно только немного разобраться в особенностях строения своего глаза и соблюсти несколько простых правил. Так можно легко превратить все свои недостатки в достоинства.

Макияж для нависшего века. Техника нанесения

ошибки в макияже для нависшего века

Для того чтобы скорректировать нависшее веко с помощью декоративной косметики, необходимо наносить ее согласно несложной техники. Реализовать ее сможет любая — от профессионального визажиста до девушки, собирающейся на выпускной вечер. Техника включает в себя несколько аспектов, при соблюдении которых нависшее веко перестанет быть проблемой.

— Основа под тени. Этот шаг является базовым для любого макияжа. Основа под тени значительно продлевает срок носки теней и не позволяет им осыпаться/размазаться. Для нависшего века это особенно важно, потому что под натиском кожи косметика может продержаться не так долго, как хотелось бы. Воспользоваться можно и специальной основой, и праймером. В крайнем случае нанесите тени самого светлого оттенка.

— Матовые тени. Макияж для нависшего века предполагает отсутствие глянцевых, шиммерных и перламутровых теней. Они привлекут излишнее внимание к “капюшону” над зрачком и визуально сузят глаза. Избежать подобной ситуации помогут матовые тени. Они создадут эффект дымки и сделают взгляд более глубоким и томным. Классическим вариантом можно считать макияж в бежево-коричневых оттенках.

— Яркие тени на нижнем веке. Перенести акцент вниз – хороший выход для тех, кто не хочет убирать из своей жизни красочность и цвет. Пурпурный, изумрудный, ультрамариновый и другие глубокие оттенки станут изящным акцентом в растушевке теней на нижнем веке. Такой макияж будет выигрышно смотреться на фото. Главное, не переборщить с толщиной, чтобы не превратить оригинальный элемент макияжа в непонятное пятно под глазом.

— Хорошая растушевка. Основной момент в макияже на нависшее веко. Качественная растушевка теней и стрелки сделает глаза больше, округлую форму более миндалевидной, а нависшее веко не таким заметным. К тому же нечеткие границы держатся в тренде уже на протяжении нескольких сезонов.

— Фальшивая складка. Этот действенный способ изобрели девушки с азиатским разрезом глаз. Из-за того, что подвижное веко у них практически полностью скрыто нависающей кожей, нанести тени и растушевать стрелку становится проблемой. Именно поэтому с помощью косметики маскируют естественную складку и рисуют ложную на неподвижном веке. Так взгляд становится более раскрытым, а нависшее веко — менее очевидным.

— Светлые тени в уголке глаза и на подвижном веке. Этот шаг тоже давно стал базовым в любом макияже. Немного теней с шиммером в самый край, от которого уже можно начать растушевывать светлые тени по веку. Глаза сразу станут визуально шире и более распахнутым, а макияж – свежим и стильным.

— Для стрелки использовать карандаш, а не подводку. Подводка создает четкие линии, что для нависшего взгляда неприемлемо. С карандашом проще работать, особенно если он имеет мягкую текстуру, — легче растушевать. При этом полностью отказываться от подводки необязательно – нанесите тонкую линию у линии роста ресниц уже после растушевки. Это создаст красивый градиент в макияже глаз.

— Акцент на ресницах. Ресницы важны при любом макияже и с любым разрезом глаз. Для нависшего века особенно, потому что только ресницы завершают общий макияж и делают взгляд более распахнутым. Однако тут очень важно не переборщить, потому что кукольный эффект может наоборот утяжелить взгляд и сделать глаза меньше.

Многие пункты в макияже глаз с нависшим веком вполне базовые и обыденные как для дневного, так и для вечернего образа. Но если девушки с распахнутым взглядом могут себе позволить пренебречь некоторыми шагами в макияже, то с нависшей кожей делать этого не следует. Особенно если есть желание скрыть этот момент в анатомическом строении глаза.

Как долговременная укладка бровей может помочь в коррекции нависшего века?

долговременная укладка бровей

Банально, но факт. Про брови забывать нельзя. Правильная укладка значительно влияет на внешний вид, а в случае с нависшим веком — особенно. Отдельное внимание стоит уделить кончику брови. Если опустить его слишком низко, можно создать эффект “грустного взгляда”. Поэтому лучше зачесать волоски вверх и слегка сгладить их по верхней линии. Для ежедневного использования можно выбрать гель или специальное мыло.

Отличным помощником в облегчении процесса макияжа является долговременная укладка — одна из самых популярных beauty-процедур. Она придает бровям желаемую форму и делает волоски более плотными и ухоженными. Многие мастеры считают лучшими составы SEXY BROW PERM. Их главная прелесть — уникальная формула, которая не вредит волоскам, а наоборот — питает и увлажняет их.

Благодаря долговременной укладке в течение двух месяцев можно тратить меньше времени на утренний макияж и не переживать, что гель осыпется в самый неподходящий момент. Однако есть и другие хитрости, которые могут помочь при корректировке нависшего века.

Небольшие рекомендации по макияжу для нависшего века

рекомендации по макияжу для нависшего века

Да, необходимо следовать уже давно выработанной системе при макияже для нависшего века. Но существуют дополнительные советы, которые могут сделать сам процесс и результат более приятными и эффективными.

  • Использовать подвижное веко для растушевки. К сожалению, при нависающей коже воплотить в жизнь задуманный макияж может быть проблематично. К тому же если это и удастся сделать, он попросту будет незаметен. Чтобы предотвратить такой исход, растушевку теней следует делать на неподвижном веке. Так создастся эффект, что нависшего века попросту нет.
  • Покупать только водостойкую декоративную косметику. Косметика имеет свойство осыпаться, скатываться и попросту стираться. Особенно если она некачественная или нанесена неправильно. Для ситуации с нависшим веком это максимально актуально. Во избежание подобного рекомендуется приобретать водостойкие продукты проверенных брендов. Так нависшая кожа не смажет растушеванные тени или стрелку, а тушь не отпечатается на веке.
  • Не поднимать брови и голову во время макияжа — никаких неестественных движений. Любые механические движения в процессе макияжа глаз могут повлечь за собой не самые приятные последствия — неверная линия растушевки, смещенная складка, опущенный «хвостик» стрелки. Поэтому при нанесении теней или прорисовке стрелок лучше держать голову ровно и смотреть прямо перед собой. Так можно будет понять, какой макияж получится в итоге.
  • Иметь салфетку под рукой. Она может стать палочкой-выручалочкой при растушевке теней. Достаточно просто приложить ее к внешнему уголку глаза так, чтобы она касалась еще и ближайшего «крыла» носа. В эту зону лучше нанесите самый темный оттенок, который хочется применить в макияже. Салфетка поможет сохранить красивый угол и сделать образ более аккуратным. Излишки теней всегда можно убрать мицеллярной водой. Этот способ отлично подойдет для новичков в сфере визажа.

Как мы знаем, кто владеет информацией, тот владеет миром. Поэтому девушки и женщины, которые узнали о небольших хитростях в области макияжа для нависшего века, смогут не только избежать самых популярных ошибок, но и скрыть нежелательный «капюшон».

Для этого также необходимо правильно подобрать макияж под форму глаз. Для круглых, миндалевидных, близко/далеко посаженных и других форм глаз есть свои уникальные техники, которые могут подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Особенно это касается нависшего века.

Как подобрать макияж для нависшего века под форму глаз

макияж для нависшего века под форму глаз

Форма глаз при выборе макияжа имеет очень важное значение. В зависимости от нее следует располагать тот или иной тон теней, прорисовывать стрелку и укладывать брови. Если не соблюсти баланс между этими аспектами, мы рискуем нарушить пропорции и усугубить ситуацию с нависшим веком.

Для того чтобы подобного не произошло, необходимо определить форму глаз и придерживаться подходящих под нее техник. Их много, но есть базовые, которые помогут замаскировать некоторые несовершенства внешности.

Круглые

Такую форму необходимо вытянуть к внешнему уголку. Это можно сделать с помощью плавного перехода от светлых теней к темным по всей линии века. Также тушью можно проработать ресницы по внешнему краю глаза. В итоге получится легкий лисий эффект, и визуально глаза будут менее округлыми, а нависшее веко не таким заметным.

Миндалевидные

На глаза миндалевидной формы распространяется та же классическая схема: от самых светлых теней к самым темным. Единственное — следует перенести линию растушевки с подвижного века на неподвижное. Так нависшая кожа станет менее заметной, а форма глаз будет казаться более выигрышной. Хорошо подойдут и накладные ресницы.

Глаза с опущенным внешним уголком

Для того чтобы приподнять от природы опущенный внешний уголок, достаточно просто нарисовать хвостик от стрелки немного выше, чем обычно. При растушевке пропорции глаза будут более сбалансированными, а взгляд перестанет быть «грустным».

Далеко посаженные глаза

В данном случае темные тени используются у основания глаза для того, чтобы визуально приблизить их друг к другу и сделать расстояние между ними не таким заметным. Особое внимание при прокрашивании ресниц лучше уделить середине ресничного ряда.

Близко посаженные глаза

Тут происходит обратная ситуация. Близко посаженные глаза необходимо зрительно отдалить друг от друга. Для этого нанесите светлые оттенки у основания глаза, темные — у его внешнего угла. Ресницы лучше накрасить по направлению к внешнему уголку, чтобы с их помощью «оттянуть» глаз в сторону виска.

Азиатский разрез

Для азиатской формы техника выполняется по следующей формуле: растушеванная стрелка + нюдовые тени с затемнением у внешнего угла + хорошо прокрашенные ресницы с максимальным объемом. Отдельным важным нюансом будет фальшивая складка. Для азиатского разреза она особенно важна, так как именно эта форма в максимальной степени подвержена опущению кожи сверху.

Выпуклые

В этом случае также применяется техника с фальшивой складкой. Чтобы уменьшить выпуклость, следует слегка затемнить внутренний и внешний уголок глаза, а центр оставить осветленным. Для большего эффекта можно добавить светлых теней над искусственной складкой.

Правильная корректировка нависшего века напрямую зависит от того, насколько верно будет подобран макияж под форму глаз. Это определяет и технику нанесения теней, и угол прорисовки стрелки. Если сделать это неверно, мы можем не только подчеркнуть нежелательные моменты во внешности, но и превратить достоинства в недостатки.

Макияж под цвет глаз

макияж под цвет глаз

Однако при выборе косметических продуктов для макияжа необходимо руководствоваться не только формой глаз и другими аспектами, но и цветом радужки. Если не принимать его во внимание, можно заглушить природный оттенок и сделать взгляд уставшим.

Для зеленых глаз следует использовать красные и фиолетовые цвета. Однако с ними надо быть осторожными. При переборе они могут подчеркнуть красноту глаза (если она есть), а нависшее веко еще более опущенным. Для дневного макияжа подойдут коричневые оттенки. Они придадут взгляду выразительности.

Для голубых и серых глаз, как ни парадоксально, для первых удачными будут оттенки синего, а для вторых — стального. Но очень важно играть на контрасте и выбирать насыщенные цвета, чтобы не заглушить более светлые оттенки радужки. Также подойдут различные теплые оттенки и фиолетовые тона.

Макияж для карих глаз можно выполнить в фиолетовых, зеленых и синих оттенках. Идеальны бежевые и коричневые тона. Но главное — подобрать оттенок, отличный от оттенка радужки глаза. Эффект будет не таким впечатляющим, если цвет глаз сольется с тенями.

Цвет глаз — определяющий фактор не только в выборе оттенка теней, но и в подборе макияжа в целом. Для нависшего века это имеет особое значение, так как любой непродуманный шаг может сделать его более заметным.

Отказываться от стрелок необязательно

не отказываемся от стрелок

Если у вас нависшее веко, это не означает, что о стрелках надо забыть навсегда. Просто необходимо научиться правильно их рисовать. При верной технике получится не только провести красивую линию, но и скорректировать нежелательную особенность внешности.

Стрелку для нависшего века часто называют ступенчатой, театральной, «крылом летучей мыши» или «лебединым крылом». Для ее реализации необходимо следовать пошаговой инструкции.

Шаг 1. Наносим базу на веки или любые светлые тени, чтобы карандаш/подводка хорошо легки и не стерлись раньше времени.

Шаг 2. Прорабатываем межресничное пространство кайалом (специальным карандашом для слизистой века) и проводим тонкую стрелку по линии роста волосков. Без хвостика.

Шаг 3. От внешнего уголка глаз проводим небольшой штрих к виску, а от него — такой же штрих по направлению к естественной складке.

Шаг 4. От этой точки ведем стрелку уже к межресничному пространству и дорисовываем ее.

Таким образом, у нас получается своеобразная ступенька, благодаря которой можно скорректировать нависшее веко и получить желаемую стрелку.

Коррекция нависшего века с помощью наращенных ресниц

наращивание ресниц

Еще один действенный способ коррекции нависшего века — наращивание ресниц. В этой процедуре фундаментальное значение имеют следующие аспекты: глубина посадки глаз, степень нависания кожи и ее симметричность. Профессиональный лешмейкер обязан учитывать их при работе с нависшим веком в первую очередь.

Следующим этапом становится подбор ресниц по их изгибу и желаемому эффекту. Самые популярные изгибы при нависшем веке — C, L, L+ и микс СС+ и D. Они варьируются в зависимости от интенсивности завитка, но одинаково подходят для «нейтрализации» нависшего века.

И финальным моментом в наращивании ресниц является выбор эффекта. В нашей ситуации лучшими будут беличий и лисий, а также «кошачий глаз» и «лучики». Они при необходимости визуально подтянут внешний уголок глаза, а также сделают его более распахнутым. Классический эффект также может скрыть нависшее веко за счет концентрации самых длинных ресниц в центре глаза. Подробнее про эффекты наращивания можно прочитать здесь.

Еще один отличный помощник в коррекции нависшего века — ламинирование ресниц. После процедуры волоски становятся более плотными и изогнутыми, а цвет – насыщенным до самых кончиков. Так создается ощущение распахнутого взгляда, который отвлекает внимание от нависающей сверху кожи. К тому же результат от ламинирования сохраняется до трех месяцев, благодаря чему можно не беспокоиться о ресницах достаточно долго.

Вывод

В этой статье мы узнали, как сделать идеальный макияж для нависшего века. К сожалению, многие еще совершают определенные ошибки, которые не помогут скорректировать такую анатомическую особенность, как нависшее веко. Однако если грамотно подобрать макияж под форму и цвет глаз, а также выполнить его согласно правильной пошаговой технике и нескольким советам, отражение в зеркале точно порадует каждую девушку и женщину!

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее