Влияние кокосового масла для бровей и ресниц Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Думаю, все согласятся с тем, что мода на брови постоянно меняется и сейчас очень популярны именно естественные бровки. Но некоторые девушки столкнулись с тем, что длительное выщипывание бровей привело к истощению волосинок. Для того чтобы справиться с возникшей проблемой на помощь приходит кокосовое масло для бровей, которое помогает волоскам восстановиться.

Полезные свойства кокосового масла

С каждым годом появляются всё новые и новые косметические средства для ухода за бровями. Несмотря на это, растительные компоненты, которые проверены десятилетиями, всегда остаются актуальными. Одним из таких компонентов по уходу за бровками является масло из ореха кокоса. При уходе за бровями с применением кокосового масла в первую очередь восстанавливается структура волосков. За счет сохранения влаги брови приобретают упругость и эластичность. При нанесении масла на бровях образуется тоненькая жирная пленочка, которая защищает их от солнечных лучей, холода и других факторов.

Уникальность состава обуславливается большим содержанием в нем не только витаминов и полезных жирных компонентов, но и минеральных веществ.

Кокос

Данное натуральное средство питает волоски, что приводит к их укреплению. Преимуществом является то, что оно абсолютно безопасно (в редких случаях масло приводит к аллергии). Кокосовый орех – это питательный компонент и отличный увлажнитель. В нем содержатся все важные питательные вещества, благодаря которым и укрепляются волосяные луковицы. Само кокосовое масло содержит натуральные жирные кислоты: каприловую, стеариновую, каприновую, миристиновую и лауриновую.

Полезные свойства:

  • ускоряет рост бровей;
  • увлажняет волоски;
  • укрепляет волосяные луковицы;
  • устраняет бактериальные инфекции;
  • предотвращает выпадение и ломкость.

Маслянистая структура обволакивает каждый волосок и оберегает бровки от вредного воздействия каких-либо факторов. Еще одним преимуществом масла является то, что оно не засоряет поры, благодаря чему рост волосков не замедляется. Помимо этого, масло препятствует распространению различных бактерий.

Правильное нанесение

Чтобы достичь эффективного результата, необходимо правильно применять кокосовое масло и соблюдать обязательные правила. Заметного эффекта можно достичь, если нанести небольшое количество средства на ночь. Это нужно, чтобы масло хорошенько впиталось в кожу.

Кокосовое масло для бровей можно купить в аптеке. Оно продается в удобном флакончике и имеет роликовый аппликатор, благодаря которому средство с легкостью наносится на волоски тонким слоем. Смазывать нужно только линию роста волос, лишнее масло убирается с помощью ватных дисков. Итак, какова последовательность нанесения масла? Перед тем как лечь спать, нужно умыть лицо и протереть его насухо. Далее масло из кокоса наносится роликом или же с помощью ватной палочки на сухую чистую кожу по линии роста волос. Оставить масло на ночь, наутро смыть остатки водой.

 

Процедуру рекомендуется проводить дважды в неделю на протяжении 7-8 недель, после чего нужно сделать перерыв примерно на 1 месяц.

Противопоказания при использовании кокосового масла

Кокосовое масло используют в основном в косметических целях, для стимулирования роста волос. Иногда масло используют и для лечебных целей. Однако помимо полезных свойств у данного средства есть и противопоказания.

Масло кокоса подходит почти всем, поскольку его состав похож на плазму крови и практически не вызывает аллергию.

Масло используют наружно, однако в случае возникновения аллергической реакции признаки могут проявиться не только в виде зуда, но и вызвать проблемы с дыханием и кашель. Если имеются поврежденные участки кожи, то использовать средство можно с разрешения специалиста.

К противопоказаниям относятся:

  • проблемы со зрением;
  • использование наружных лекарственных препаратов;
  • кожные заболевания.

Чтобы избежать аллергической реакции, перед использованием средства нужно провести тест на маленьком участке запястья. Если в течение получаса не появится покраснения или зуд, масло можно наносить на брови.


 

Побочные эффекты

Благодаря природному происхождению, масло из кокоса почти безопасно, но бывают редкие случаи индивидуальной непереносимости, при которых могут возникнуть неприятные симптомы:

  • сыпь или зуд;
  • гипертермия;
  • покраснение кожи;
  • повышенная температура;
  • отечность век.

В случае возникновения какого-либо симптома, нужно полностью удалить средство и принять противоаллергический препарат.

Как смывать масло

Если вы нанесли средство на всю ночь, то к утру оно почти полностью впитается. Оставшееся масло можно смыть теплой водичкой и пенкой. Также можно воспользоваться травяными настоями, к примеру, отваром ромашки.

Рекомендуется избегать попадания средства на слизистую, но если капля масла случайно попала в глаз, ничего страшного не произойдет. Оно никак не повлияет на зрение, однако вы почувствуете небольшое жжение и покраснение. В этом случае необходимо промыть глазки теплой водой. Важно не чесать глаза при возникновении зуда, чтобы не усилить реакцию. Через некоторое время всё наладится.

Несколько популярных рецептов масок для бровей с кокосовым маслом

Маска с кокосовым маслом

Существует множество рецептов масок с использованием кокосового масла для укрепления ресниц и бровей.

Для быстрого роста

Для приготовления понадобится кокосовое и касторовое масло в одинаковом количестве. Но кокосовое масло необходимо предварительно разогреть. После смешивания теплую смесь наносим на бровки и оставляем на три часа или на всю ночь. Такую питательную маску можно оставить в холодильнике и растопить перед использованием.

Для укрепления

Для этой маски помимо кокосового масла понадобится витамин E. Ампулу токоферола (Е) смешиваем с подогретым маслом. Прежде чем наносить смесь, нужно хорошо ее встряхнуть, чтобы смешать все компоненты и наносить на бровки.

Идеальная маска

Данная маска хорошо увлажняет кожу, ускоряет рост волосинок и делает их более крепкими. Чтобы ее приготовить понадобится 1 банан, 4 ст. ложки кокосового масла и 2 ст. ложки не очень жирной сметаны. Все эти ингредиенты перемешивают, используя водяную баню. Как только все остынет и станет теплым, полученную смесь наносят на бровки легкими массажными движениями.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее