Как покрасить брови в домашних условиях: пошаговая инструкция Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Определяемся с формой бровей

Согласитесь, что идеальный макияж глаз состоит не только из нанесения косметики на веки и ресницы. Немаловажное значение имеет и то, какой уход обеспечен для бровей. Однако, как красить брови знает не каждая девушка. Эта процедура несколько отличается от окрашивания ресниц. Освоить ее просто, если соблюдать некоторые правила.

Подходящая форма бровей подбирается в соответствии с типом лица. Конечно, модные тенденции имеют определенное значение. Но при создании идеальных бровей нужно опираться на физиологические особенности. Сделать лицо привлекательным можно, если:

  • При овальной форме лица выбрать классический шаблон бровей. Их плавный изгиб придаст изящество чертам.
  • Для вытянутого лица с острыми чертами брови делать изогнутыми, вздернутыми кверху.
  • В случае с квадратным типом лица создавать мягко закругленные брови, напоминающие высокую, изогнутую арку. Это позволит смягчить угловатость.
  • Для круглого лица выбрать угловатую форму бровей. Эффект ширины лица можно отрегулировать за счет расположения самой высокой точки бровей.
  • Сгладить угловатость треугольного лица с помощью округления изгиба бровей.

Отнеситесь к выбору формы бровей перед процедурой покраски серьезнее. Если вы подберете ее неправильно, нужного эффекта не получится. Вместо того, чтобы скрыть недостатки лица, вы подчеркнете их.

Выбор формы бровей

Выбор оттенка

Лучше всего делать брови натуральных оттенков. Обладательницам светлых волос нужно подбирать цвет наиболее приближенный к естественному. Допускается отдать предпочтение оттенку на тон насыщенней и выразительней, чем естественный цвет бровей. Вопреки тому, что некоторые дамы со светлыми волосами любят красить брови в черный, красивым и естественным такой макияж назвать нельзя. Блондинкам лучше покрасить брови в коричневые оттенки светлых тонов или в сероватый цвет. Брови темных оттенков подойдут восточным женщинам. Оттенки коричневой палитры (преимущественно холодные) идеальны для брюнеток со светлой кожей. Для рыжих и шатенок приемлем шоколадный оттенок.

Обратите внимание! Наиболее естественный оттенок бровей получается если выбрать цвет на тон или два светлее ресниц.

Выбор и нанесение средств для окраски бровей

Процедуру окрашивания бровей можно проводить разными методами. Кто-то за красивые брови должен быть благодарен карандашу для бровей. Другие наносят краску, тени, воск. Рассмотрим применение каждого средства по отдельности.

Карандаши

Отличный вариант для нанесения макияжа — как дневного, так и вечернего. Не наносят вреда коже и волосам. Обладают низкой устойчивостью к воздействию воды.

Как использовать

Для начала нужно подобрать правильный оттенок. Удостовериться, что карандаш предназначен именно для бровей. Если вы будете подкрашивать брови косметикой, предназначенной для век, естественный оттенок не получится. Линия бровей будет выглядеть чрезмерно яркой и неаккуратной. Процедуру окраски проводят следующим образом:

  1. Скорректируйте брови до нужной формы.
  2. Расчешите волоски специальной щеточкой.
  3. Начните покраску бровей по направлению роста волос.
  4. Накладывайте легкие штрихи до получения нужного эффекта.

Перед тем, как воспользоваться косметическим карандашом, как следует заточите его. После положите на некоторое время в морозилку для того, чтобы он стал более твердым.

Дошлифовка бровей

Карандаш можно использовать не только для того, чтобы накрасить брови. С его помощью можно исправить огрехи коррекции. Он не только выполняет красящую функцию, придавая бровям яркий, насыщенный цвет. При правильном использовании, к его функциям добавляется создание объема и проработка формы. Такие эффекты необходимы, когда времени на коррекцию с помощью пинцета нет или во время этой процедуры удалось не все.

Для начала структура брови изучается в зеркале. Определяется желаемый эффект. После берется карандаш и наносится на участки, которые хотелось бы подкорректировать. Необходимые штрихи накладываются несколько выше надбровных дуг. Это придаст макияжу естественность. Короткие брови можно удлинить тонкой штриховкой, направленной от внутреннего угла глаз к внешнему.

Обратите внимание! Карандаш не способен спрятать лишние волоски. Поэтому перед применением этого косметического инструмента нужно обязательно выщипать их.

Учимся красить брови карандашом

Впервые взяв в руки косметику добиться нужного эффекта при покраске бровей очень сложно. Умение рисовать красивые, естественные брови приходит с опытом. Процесс обучения этому можно ускорить, если обратиться за помощью к профессионалам. Благодаря нашему курсу вы быстро научитесь создавать естественные брови, используя самые разные методики.

Если брови редкие

Редкие брови — это результат наследственности или неправильного использования пинцета. Эту проблему можно решить, грамотно воспользовавшись мягким косметическим карандашом. Кроме него вам понадобится тени и щеточка от туши или кисточка со скошенным углом. Подготовив инструменты и косметику действуйте таким образом:

  1. Возьмите щеточку от туши и расчешите брови, замечая где есть промежутки.
  2. По росту волосков нанесите штрихи очень мягким карандашом там, где нашли недостатки. Прокрашивать брови полностью на данном этапе не нужно. Нарушится естественный эффект.
  3. Растушуйте цвет методом нанесения на брови скошенной кистью теней. Тени не будут осыпаться дольше, если перед использованием увлажнить кисточку.
  4. Поддержите естественность оттенка, манипулируя цветами. Используйте тени в двойной цветовой гамме. На широком участке брови закрасьте оттенком посветлее. Кончики прорисуйте цветом темнее.
  5. Зафиксируйте брови, смочив пальцы в лаке для волос и проведя ими по волоскам.

Действуя в этом порядке вы добьетесь такого эффекта, что брови будут выглядеть более густыми. Если бровки стали редкими из-за неправильной коррекции, такой макияж пригодится на срок от нескольких недель до двух месяцев. За этот период отрастут новые волоски.

Воск и тени

Помогают создать образ для каждого дня или на выход. Стойкость у теней и воска больше, чем у карандаша, но смыть их все же можно одной лишь водой. Использование этих средств представляет собой единую косметическую процедуру. При этом воск используется для фиксации нанесенных теней.

Как использовать

Покрасить бровки тенями несколько труднее, чем карандашом. Но инструкция по их применению имеет некоторые сходства. Прокрашивая брови тенями нужно следовать такой последовательности:

  1. Подберите в магазине специализированные тени по оттенку максимально схожие с вашим цветом волос.
  2. Обработайте волоски у основания воском.
  3. Возьмите специальную кисточку и нанесите тени на линию бровей.
  4. Аккуратно растушуйте косметику по всей длине волосков.
  5. Закрепите тени воском, чтобы предотвратить их осыпание.

Используя эту технику для ухода за бровями вы достигните максимально натурального эффекта. Быть может, применять другие методы вам больше не захочется.

Хна и краска

Хна — натуральное и безопасное средство, которое может стать отличной альтернативой несколько более вредной краски. Если использовать для покраски бровей именно ее, изначальный оттенок сохранится до двух недель. Но наносить хну достаточно сложно. Она постоянно осыпается и стекает. Наиболее стойкий эффект дают краски. Цвет держится около месяца. Он не тускнеет после умываний и пребывания на солнце.

Краска и хна для бровей

Как использовать

«Правильно ли я крашу брови?» — задаются вопросом многие девушки, которые впервые берутся за краску. Накрасить брови достаточно просто, если соблюдать инструкцию по применению косметического средства и следовать нехитрым рекомендациям:

  1. Уберите волосы с лица, собрав их на затылке.
  2. Тщательно удалите макияж с лица.
  3. Займитесь оформлением бровей — придайте им четкий контур, подходящий под ваш тип лица.
  4. Обработайте кожу вокруг бровей жирным кремом.
  5. Разведите краску, следуя инструкции.
  6. Специальными кисточками прокрасьте брови от их внешней части к внутренней.
  7. Оставьте краску на бровях на некоторое время. Для создания светлых оттенков она выдерживается около 5 минут. Более насыщенные и яркие цвета получаются, если продержать краску в соответствии с инструкцией.
  8. Удалите излишки краски, используя ватный тампон.
  9. Умойте лицо средствами, предназначенными для этого.

Если для окрашивания бровей используется хна, следуйте этой же последовательности. Только средство оставляйте на время от получаса до полутора часов. После того, как смоете хну, прокрасьте хвостики бровей повторно, удалив средство через 10 минут.

Уход после окраски

Ваши брови будут красивыми, если вы обеспечите им должный уход. Регулярно расчесывайте волоски. После чего смазывайте репейными и касторовыми маслами, оставляя средства на ночь. Компрессы из масел какао и пшеничных ростков, приложенные на четверть часа, придадут бровям красивый и здоровый блеск. Положительно сказывается на красоте бровей и лица массаж, улучшающий кровоток.

Фото до и после

Фото до и после окрашивания бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее