Седые брови Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Каждая девушка стремится сохранить красоту и молодость на максимально длительный период. Чаще всего все усилия прилагаются в отношении кожи лица и зоны декольте. Однако есть еще один момент, который у большинства женщин и мужчин ассоциируется с возрастом, — это седина.

«Серебряные нити» в волосах заставляют многих людей прибегать к различным методам их маскировки. При этом бороться с сединой приходится не только на голове, но и на бровях и даже ресницах. Почему брови седеют и как с этим бороться? На эти и другие вопросы сегодня мы ответим в этой статье.

Почему седеют брови

Почему седеют брови

Для появления седины в бровях есть множество причин. Самой популярной и очевидной выступает взросление. Зачастую после 30 лет организм начинает вырабатывать меньше меланина — пигмента, который окрашивает волосы. В связи с этим они могут постепенно терять естественный цвет и становиться седыми, что также распространяется на волоски бровей и ресниц. Этот процесс, увы, не обратить, но с ним можно жить не менее насыщенно и интересно!

Часто встречаются случаи, когда волосы на голове, бровях и ресницах седеют и до тридцати лет и даже до двадцати.

Причины бывают следующие:

  1. Стресс
  2. Из-за постоянных переживаний, плохих мыслей и физического напряжения организм переносит стресс. Как мы знаем, нервные клетки восстанавливаются с трудом. А это, соответственно, влияет на стабильную выработку необходимого пигмента.

  3. Дисбаланс пигментации
  4. Сбой работы меланина в организме также может спровоцировать потускнение волосков и потерю пигментации, восстановить которую природным путем будет уже невозможно.

  5. Гормональный сбой
  6. Неправильная работа эндокринной системы может вызвать ускоренное появление седых волос. Это касается как женщин, так и мужчин.

  7. Наследственность
  8. Причина, с которой борьба бесполезна. Если у человека присутствует генетическая предрасположенность к раннему появлению седины в волосах и бровях, то препятствовать этому процессу попросту бессмысленно.

  9. Использование некачественной косметики
  10. Не только внутренние факторы влияют на появление «серебряных нитей» в бровях. Причиной может быть и некачественная косметика, которая изо дня в день оказывает воздействие на волоски и кожу лица. Плохой состав косметических продуктов может повлиять на ускоренное поседение как у женщин, так и у мужчин вне зависимости от возраста.

  11. Вредные привычки
  12. Постоянное курение и чрезмерное употребление алкогольных напитков существенно влияют на стабильное функционирование организма. Химические элементы отрицательно воздействуют не только на общее самочувствие человека, но и травмируют волосяные луковицы и сам пигмент. Это может вызвать ускоренное старение тела и, как следствие, — появление седых бровей.

  13. Экспресс-похудение/диета
  14. Зачастую очень быстрая потеря веса предполагает жесткие ограничения в плане продуктов. А они могут содержать в себе множество полезных и питательных элементов. Из-за этого организм перестает получать необходимые витамины, стрессует и ослабевает. Это может отрицательно повлиять не только на цвет волос и бровей, но и даже вызвать их выпадение.

Важно! При выявлении у себя ускоренного и резкого появления седых волосков в бровях и ресницах необходимо проконсультироваться с врачом. Гормональный сбой или несбалансированное питание могут привести к более серьезным последствиям, чем потеря пигмента.

Как бороться с седыми бровями

Как бороться с седыми бровями

В борьбе с «серебряными нитями» в бровях может быть сразу несколько помощников. Их допускается использовать как индивидуально, так и вместе. Разберемся, чем красить поседевшие брови.

Макияж

Один из самых востребованных способов борьбы с седыми бровями среди женщин и мужчин. Основными подручными в этом случае выступают тени и тушь для бровей. В большей степени спросом пользуются именно они, потому что обволакивают цветом каждый волосок. Включая те, что потеряли красящий пигмент. Карандаш, например, в данном случае менее полезен. Результат можно зафиксировать одним из самых популярных средств в 2022 году — мылом для укладки бровей.

Мыло для бровей MAYAMY
Идеальное средство для создания эффекта ламинирования! Надежно фиксирует волоски без белого налета или «липкого» эффекта. Брови становятся визуально более густыми и объемными. Не стягивает кожу и не сушит брови. Имеет приятный и ненавязчивый аромат. В комплекте прилагается специальная щеточка для нанесения.
Перейти

Краска

Краска для бровей — хороший и быстрый способ избавиться от седых волосков в бровях на длительный промежуток времени. Для начала лучше обратиться к профессиональному бровисту, чтобы получить качественный результат и понять технологию использования красящего средства. Впоследствии при получении должных знаний и навыков можно проводить окрашивание бровей в домашних условиях. Подробнее об этом читайте в статье «Как покрасить брови в домашних условиях: пошаговая инструкция».

Набор для домашнего окрашивания BRONSUN
Гель-краска BRONSUN имеет удобную текстуру, которая легко распределяется по форме бровей и не растекается. В домашний набор входит все необходимое для процедуры. Краска бережно воздействует на волоски, придает им насыщенный оттенок и оставляет красивый отпечаток на коже.
Перейти

Хна

Биотатуаж также достаточно востребован в вопросе закрашивания седых бровей. Питательные компоненты в составе придают потерявшим пигмент волоскам силу, блеск и насыщенный цвет.

Набор для домашнего использования SEXY BROW HENNA
Набор SEXY BROW HENNA позволяет провести стойкое окрашивание бровей с эффектом татуажа в домашних условиях. Хна придает волоскам желаемый оттенок, а экстракты растений в составе ухаживают и укрепляют их во время процедуры. В результате брови становятся ярче, крепче и растут быстрее.
Перейти

Татуаж

Современные техники татуажа позволяют сделать дымчатое перманентное окрашивание или имитировать волосковый эффект. Прибегнуть к татуажу хорошая мысль, если в бровях совсем немного седых волосков, которые после коррекции оставляют незначительное пустое пространство.

Совет! Коррекцию седых бровей необходимо проводить максимально аккуратно. Делать самостоятельно это не рекомендуется. Лучше довериться проверенному профессиональному мастеру, чтобы не получить проплешины и не остаться без существенной части брови. В таком случае даже с помощью татуажа решить уже новую проблему будет нелегко.

Что делать, чтобы предотвратить появление ранней седины в бровях

Что делать, чтобы предотвратить появление ранней седины в бровях

В некоторых случаях остановить процесс появления седых бровей невозможно. Но вне зависимости от этого есть несколько несложных методов, которые могут его хотя бы отсрочить.

  1. Использование масел. В случае с бровями лучшим среди подобных средств является масло усьмы. Оно помогает достаточно быстро восстановить поврежденные волосяные луковицы и ускорить рост волос.
  2. Обогащение рациона полезными продуктами. Питательные элементы в таких продуктах, как фрукты, овощи, орехи и в другие, способствуют укреплению организма и, как следствие, — волосков бровей.
  3. Избегание прямых солнечных лучей. Как известно, солнце разрушительно воздействует на волосяные луковицы и особенно — на пигмент волосков. Они быстро светлеют, что ускоряет процесс появления седины.
  4. Отказ от вредных привычек. Выше мы уже рассказывали, насколько пагубно влияет курение и употребление алкогольных напитков на состояние организма. Поэтому если «серебряные нити» в бровях не являются желанным элементом во внешности, от вредных привычек лучше избавиться.
  5. Обязательное снятие макияжа. Косметика — это прекрасно. Но все же перед сном необходимо смывать ее специальными уходовыми средствами для поддержания здоровья кожи лица, волосков бровей и ресниц. Особенно если они склонны к проблеме быстрого появления «серебряных нитей». Для первого этапа очищения лучше всего использовать мицеллярную воду, которая бережно и аккуратно устраняет косметику и другие загрязнения.
  6. Больше физической нагрузки и активности. Движение — это жизнь! Оно запускает все процессы в организме и замедляет старение, что не может не сказаться на появлении седых бровей.

Итог

Итог

Мы поговорили о том, почему же брови у женщин и мужчин могут быть склонны к ускоренному появлению седых волосков. Причин возникновения этой проблемы множество. И это не только возраст. Для того чтобы установить конкретную, в первую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистом, который прояснит ситуацию.

Если седые брови вызывают дискомфорт, решить этот вопрос могут следующие средства — хороший макияж, краска для бровей или специальная хна, а также качественный татуаж в определенной технике. Кроме того, если соблюдать некоторые правила, процесс появления седины в бровях мужчин и женщин можно если не предотвратить, то точно слегка отсрочить.

Но всегда следует помнить, что самый главный тренд 2022 года — тренд на личный комфорт. И если закрашивать седые волоски в бровях желания нет, то и делать этого не стоит. Любите себя!

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее
Мокрый эффект в наращивании ресниц
Кому подойдет мокрый эффект в наращивании ресниц. Как подобрать изгиб для мокрого наращивания. Какой должен быть уход за ресницами после процедуры. Секреты и хитрости от практикующего мастера-лешмейкера в одной статье.
Подробнее