Как разводить хну для бровей Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Хна — это натуральный краситель из высушенных молодых листьев лавсонии, придает бровям желаемый тон.

Производителями натурального красителя являются Египет, Турция, Иран и Индия. Самым качественным сырьем считается хна индийского происхождения. У нее более мелкий помол, что помогает легче развести хну до необходимой консистенции. Кроме того, индийская хна хорошо прокрашивает даже седые волоски, обладает приятным запахом и самой широкой палитрой натуральных оттенков.

Окрашивание бровей хной также называют биотатуажем.

Преимущества биотатуажа

Фото девушки с биотатуажем бровей

Татуаж или перманентный макияж — это метод цветовой коррекции формы губ, бровей, век. Во время этой процедуры пигмент вводится в поверхностные слои кожи специальным инструментом с иглой.

Окрашивание хной — это, конечно же, не аппаратная процедура. Биотатуаж называется так благодаря визуальному эффекту, который он создает. Во время окрашивания бровей хной цвет приобретают не только волоски, но и кожа под ними. Это позволяет добиться эффекта «тени», иначе, «пудрового» эффекта. Брови выглядят натурально, но более ярко, объемно и выразительно. С помощью биотатуажа можно скорректировать форму бровей, как и при помощи перманентного макияжа. При этом никакого травмирования эпидермиса не происходит.

В самом названии процедуры «био-» заложена ассоциация не с нанесением вреда, а с натуральностью, полезностью окрашивания хной. Биотатуаж укрепляет брови и стимулирует их рост. Хна имеет накопительный эффект: через несколько окрашиваний ваши брови станут заметно гуще и сильнее, а волоски приобретут здоровый блеск.

Красивый результат биотатуажа во многом зависит не только от выполнения самого окрашивания, но и от правильного разведения хны для бровей.

Что такое хна для бровей в капсулах?

Хна для бровей в капсулах

Это один из самых удобных форматов хны для бровей: тот же порошок из высушенных листьев лавсонии, заключенный в небольшие капсулы.

Почему такие капсулы — это новая ступень в истории биотатуажа?

Результат натурального окрашивания напрямую зависит от условий хранения хны. Если хна часто вступает в контакт с воздухом, то порошок высыхает и теряет свои красящие свойства. Технологи бренда Sexy нашли удачное решение для сохранения высокого качества хны индийского происхождения. Капсулы надежно препятствуют контакту красителя с воздухом, что предохраняет хну от высыхания.

Чтобы приготовить красящую смесь, нужно открыть капсулу, высыпать необходимое количество хны в емкость, а затем плотно закрыть капсулу. Разводить профессиональную хну для бровей в капсулах Sexy Brow Henna следует с помощью специального средства — минерального раствора.

Инструменты для приготовления хны

  1. Перчатки. Для защиты кожи рук от нежелательного окрашивания.
  2. Емкость для разведения. Подходит любая небольшая емкость из стекла, керамики или пластика. Для разведения хны нельзя использовать металлическую посуду, так как красящий состав в ней может окислиться. Наиболее удобно готовить смесь в специальном стаканчике для разведения краски/хны (бывают пластиковые и стеклянные).
  3. Инструмент для замешивания. Лучше всего использовать для этого микрощеточки, потому что они не впитывают красящий состав и позволяют хорошо и равномерно его размешать.

Чем разводить хну для бровей?

Минеральный раствор для разведения хны

Хна — это натуральный продукт, она не разводится с окислителем, перекисью водорода или аммиаком. Однако и разводить хну обычной водой — не лучший вариант. Водопроводная вода может содержать металлы, хлор и другие примеси. Реакция хны с этими примесями может дать непредсказуемый результат окрашивания.

Встречаются советы разводить хну кефиром, сухим вином, травяным чаем, лимонным соком и даже уксусом. Но это многократно повышает риск появления аллергической реакции в процессе окрашивания!

Разводить хну желательно готовым минеральным раствором.

Минеральный раствор — это специальная очищенная вода, которая не содержит вредных примесей, добавок и металлов. Он позволяет получить однородную консистенцию красящего состава, обеспечивает качественное, стойкое и безопасное окрашивание.

Важно знать, что при разведении хны обычной водой или использовании других материалов заявленный эффект окрашивания не гарантирован!

Какой консистенции должен быть красящий состав?

Разная консистенция хны
Фото сухой и разведенной хны

Разводить хну нужно согласно пропорциям, указанным в инструкции.

Мастера и производители по-разному обозначают плотность красящего состава хны:

  • консистенция крема;
  • консистенция соевого соуса;
  • консистенция сметаны;
  • консистенция молока;
  • консистенция кефира.

Мы рекомендуем ориентироваться именно на последний напиток. Если вы приготовите слишком густую красящую смесь, она может быть недостаточно пластичной. Ее сложно будет «растянуть» по форме при нанесении первого слоя хны на брови. Если красящая смесь будет слишком жидкой, она может потечь и окрасить кожу за пределами намеченной формы.

Используйте следующие соотношения хны и минерального раствора:

  • 1 капсула — 8-10 капель.
  • 1/2 капсулы — 5-6 капель.
  • 1/3 капсулы — 3-4 капли.

Тщательно размешайте состав до получения однородной консистенции без комочков. Дайте составу настояться около 10 минут для качественного результата окрашивания и большей интенсивности цвета. Рекомендуется подогреть смесь на водяной бане.

Остались вопросы?

Смотрите наш видеоурок «Биотатуаж бровей хной Sexy Brow Henna»:

Тренер-технолог международного класса, ведущий разработчик линейки продуктов Sexy Brow Henna наглядно демонстрирует правила приготовления состава и заваривания хны, а также окрашивание хной на модели.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее