Удаление перманентного макияжа (татуажа) Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

С помощью перманентного макияжа можно придать бровям особенную выразительность, более интенсивный цвет, скорректировать их форму, легкую асимметрию, заполнить «пробелы», исправить эффект неудачной коррекции. Именно поэтому процедура так популярна во всем мире. Ведь можно получить долговременный эффект идеальных бровей без необходимости ежедневного макияжа.

Однако популярность процедуры привлекает в профессию не только высококвалифицированных специалистов. К сожалению, некоторые клиенты сталкиваются с недобросовестными мастерами и такой проблемой, как неудачный перманентный макияж. Именно поэтому процедура удаления некачественного татуажа не менее популярна.

Способы удаления перманентного макияжа (татуажа)

Ранее перманентный макияж можно было вывести только хирургическим путем или при помощи глубокой шлифовки кожи (дермабразии). Эти методы имели несколько существенных недостатков:

  • высокая болезненность процедуры;
  • сильное повреждение кожных покровов;
  • длительный период заживления;
  • частое образование заметных микрошрамов и рубцов;
  • риск появления пигментных пятен.

На сегодняшний день основными способами удаления перманентного макияжа являются лазер и химический ремувер. Важно учитывать, что оба эти способа требуют высокого уровня профессиональной подготовки мастера.

Удаление татуажа лазером

Процесс удаление татуажа лазером

Лазер — это лучи особого света, которые способны проникать глубоко под кожу (примерно на 4-5 мм) и разрушать красящий пигмент путем его нагревания. Лазер настраивают именно на тот цвет, который приобрел пигмент в каждом индивидуальном случае. При этом на зоны другого оттенка не оказывается никакого воздействия.

Как происходит удаление лазером?

  1. Кожа клиента обрабатывается антисептиком, а затем анестезируется охлаждающим гелем.
  2. Мастер воздействует на кожу лазером на расстоянии 35 см, постепенно сокращая его до 15 см. Чем ближе световой пучок к поверхности кожи, тем более интенсивно происходит разрушение пигмента.
  3. После воздействия лазером необходимо провести повторную обработку антисептиком и охлаждение кожи.
  4. В конце наносится регенерирующий гель.

Общее время процедуры не более 5-15 минут.

После первого же сеанса татуаж потеряет яркость, ширина линий заметно уменьшится. Однако эффект можно будет увидеть не сразу — когда спадает отек и пройдет шелушение.

Лазер используется для удаления татуажа уже на протяжении многих лет. Это, пожалуй, самый известный метод избавления от неудачного перманента. Но наряду с достоинствами (достаточная эффективность, небольшое время процедуры) удаление лазером имеет и некоторые недостатки, о которых лучше знать заранее.

Недостатки лазерного метода удаления татуажа

  • Большое количество процедур. Для полного удаления татуажа может потребоваться 3-8 сеансов.
  • Перерыв между процедурами должен составлять 2-3 недели. Поэтому общий курс может занять довольно продолжительный период.
  • Процедура достаточно болезненная.
  • С помощью лазера практически не разрушаются теплые и светлые оттенки пигментов. Поэтому данный метод не рекомендуется в случае удаления татуажа губ.
  • Лазер подходит не для всех типов кожи: при воздействии на смуглую лучи могут рассеиваться, не проникая на достаточную глубину.
  • Метод имеет сезонность. После и перед проведением процедуры нельзя загорать. Поэтому лазерное удаление не рекомендуется проводить летом.
  • Метод требует больших финансовых вложений, так как процедуры довольно дорогостоящие.
  • Побочными явлениями лазерного удаления могут стать покраснения кожи, обострение герпетических высыпаний. Кроме того, возможно появление небольших ранок или синяков, рубцов, микрошрамов и пигментных пятен.

Необходимо знать, что в России воздействие лазерным излучением на кожу с целью удаления татуажа является медицинской услугой. Чтобы исключить неприятные последствия от процедуры, поинтересуйтесь наличием у мастера медицинского образования и действующего сертификата врача косметолога.

Удаление татуажа ремувером

Составы многокомпонентного ремувера для удаления перманентного макияжа

Ремувер — это специальный химический состав, который вводится под кожу с помощью аппарата для перманентного макияжа, укомплектованного иглами №3 или №5.

В отличие от лазера ремувер не разрушает красящий пигмент внутри кожного покрова, а выводит его из организма в неизменном виде. Поэтому данный метод отличается гораздо большей безопасностью для кожи и здоровья человека в целом.

Как происходит удаление ремувером?

  1. Перед началом процедуры кожа обрабатывается антисептиком (хлоргексидином).
  2. Сначала под поверхность кожи вводится Состав №1 ремувера. Он работает как кислотный пилинг, «раскрывает» верхний слой кожи и разрушает оболочку, которая держит пигмент внутри.
  3. Следом также вводится Состав №2 ремувера. Он «вытягивает» пигмент из слоев кожи, нейтрализует кислоты, приводит рН к норме и запускает процесс регенерации.
  4. На последнем этапе наносится Состав №3. Он способствует дальнейшему выведению пигмента и помогает коже быстрее восстановиться, увлажняет и оказывает противовоспалительное действие.
  5. Состав №3 передается клиенту для дальнейшего ухода в домашних условиях.

Общее время процедуры около 40 минут.

Результат удаления ПМ ремувером виден сразу и с течением времени проявится еще сильнее благодаря воздействию Состава №3.

Если по каким-то причинам требуется повторная процедура (например, в случае удаления застарелого татуажа), ее можно проводить спустя 4-6 недель.

Преимущества удаления татуажа ремувером

У этого метода есть ряд положительных сторон, которые делают его все более популярным для удаления ПМ. Самым важным существенным качеством удаления ремувером специалисты называют атравматичность процедуры. При соблюдении технологии риск образования рубцов, микрошрамов, пигментации сведен к минимуму. Какие еще плюсы у данного метода?

  • Это практически безболезненная процедура.
  • Удаляются как холодные, так и теплые оттенки пигмента.
  • Для ремувера не имеет значения оттенок кожи клиента. Этот вариант подходит обладательницам любого цветотипа.
  • Метод отличается высокой эффективностью. Можно получить желаемый результат уже после первой процедуры.
  • В состав ремувера входят натуральные компоненты и витамины, способствующие регенерации кожи и оказывающие антиоксидантное воздействие.
  • Удаление татуажа ремувером требует значительно меньше финансовых вложений, чем лазерное.

Таким образом, время — как проведения процедуры, так и перерыва между сеансами — это, пожалуй, единственный показатель, по которому ремувер проигрывает лазеру. Кроме того, существуют противопоказания к его применению в области век. А для всех остальных зон этот современный метод удаления татуажа является наилучшим способом из-за своей высокой эффективности, доступности и безболезненности.

Уход и реабилитация после удаления

Для достижения наилучшего результата удаления татуажа ремувером большое значение имеет постпроцедурный уход.

  • Клиенту следует использовать дома Состав №3: один раз в день вечером, в течение недели с первого дня после процедуры. Желательно использовать до следующего визита на процедуру удаления (или в течение 2-4 недель).
  • В течение недели после процедуры рекомендуется исключить походы в баню, сауну, бассейн, занятия фитнесом.
  • При частом контакте с водой дополнительно обрабатывать зону удаления пигмента Составом №3 в течение дня.
  • Во время заживления иные восстанавливающие кремы или мази использовать не рекомендуется.

Правильный уход — залог отсутствия шрамов на месте бывшего татуажа!

Какой ремувер выбрать и где его приобрести?

Удаление татуажа ремувером (фото до и после)

Био-ремувер BIOLIQUE PROFESSIONAL содержит в своем составе неагрессивные кислоты, не вызывает образования отечности и корочек при заживлении. Конечно, безопасность клиента на первом месте — ремувер имеет все необходимые сертификаты качества. При покупке трехкомпонентного набора Био-ремувер Permanent Tattoo Remover BIOLIQUE PROFESSIONAL вы получите подробную видеоинструкцию по процедуре удаления ПМ. Получить такой замечательный бонус можно только при заказе био-ремувера в интернет-магазине browmart.ru.

Видео удаления перманентного макияжа ремувером

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее