Трафареты для бровей Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Ухоженные и красивые брови — это неизменный атрибут любого образа, повседневного или праздничного. Но что делать, если никак не получается нарисовать форму правильно илисделать брови симметричными? На помощь придут трафареты для бровей, и в этой статье мы расскажем, какие они бывают и как с ними работать.

Трафарет для бровей — это шаблон (накладка) в виде формы бровной дуги, имеющей определенную длину, ширину и изгиб. Трафареты изготавливают из пластика, силикона, бумаги и т. д.

Трафарет в виде бровей

Трафареты используются для того, чтобы скорректировать форму бровей (пинцетом, с помощью нити для тридинга или воска), в макияже для создания максимально аккуратных бровей карандашом и/или тенями, в процедуре окрашивания краской или хной, во время татуажа, микроблейдинга и т. д.

Виды трафаретов для бровей: как выбрать

В интернете на специализированных профессиональных сайтах и в обычных магазинах косметики можно приобрести трафареты для бровей на любой вкус. Они различаются по следующим параметрам.

По модификации:

  • Одинарный трафарет (фото 1) — отличается маленьким и компактным размером, им удобно пользоваться, но есть риск нарисовать брови не очень симметрично.
  • Двойной трафарет (фото 2) — такой вид позволяет не измерять расстояние между бровями и обеспечивает максимальную точность и симметрию, но может не подойти по размеру и положению глаз.
Модификации трафаретов

По креплению:

  • Одноразовый трафарет на клеевой основе — шаблон-прорезь надо аккуратно наклеить на бровь, закрасить пространство внутри трафарета, затем снять его и при необходимости поправить результат. Часто такие шаблоны имеют пунктирную разметку в месте начала и подъема бровной дуги.
Одноразовый трафарет для бровей
  • Одинарный пластиковый трафарет — принцип работы схож с предыдущим вариантом, но такой шаблон нужно придерживать рукой, что несколько менее удобно. С другой стороны, сделанный из пластика, а не бумаги, он не мнется и является многоразовым. Зачастую подобные накладки продаются комплектами по несколько штук разных форм и размеров, чтобы можно было протестировать и выбрать максимально подходящую.
Одинарный пластиковый трафарет на девушке
  • Т-образный пластиковый трафарет с ручкой — ложится на переносицу и придерживается рукой. Такие шаблоны иногда называют трафаретами-масками. Купить трафареты этого вида можно в интернете и специализированных магазинах, и подойдут они только обладательницам идеально симметричных черт лица, а также могут не подойти по размеру.
Т-образный пластиковый трафарет с ручкой
  • Трафарет-пояс — фиксируется лентой на затылке. Таким шаблоном весьма удобно пользоваться в домашних условиях благодаря тому, что трафарет не скользит, а руки остаются свободными. Однако этот вид также предполагает симметрию черт и может не совпасть с реальными размерами бровей и глаз.
Трафарет-пояс

Как пользоваться трафаретами для бровей?

Зафиксируйте трафарет рукой или лентами (если используете трафарет-пояс) так, чтобы шаблон совпал с бровью. Затем обведите границы карандашом.

Выполните коррекцию: с помощью пинцета удалите волоски за пределами очерченного карандашом контура.

Снова приложите трафарет к лицу и пройдитесь кистью с тенями для бровей. Отложите трафарет и оцените, что получилось. Если результат вас устраивает, проделайте то же самое с другой бровью.

Проверьте симметричность макияжа и зафиксируйте его с помощью прозрачного геля для бровей.

Красить брови можно разными средствами, подробнее о них и о макияже бровей в целом вы можете прочитать в этой статье ссылка на опубликованную статью Макияж бровей.

Кроме того, трафареты можно использовать в процедурах окрашивания бровей краской или хной для нахождения опорных точек.

Красят брови с помощью трафарета

Плюсы и минусы трафаретов для бровей

Достоинства трафаретов для бровей:

  • Большой выбор как видов самих трафаретов, так и шаблонов для создания различных форм бровей.
  • Экономия времени: с трафаретами нарисовать ровные и красивые брови максимально быстро сможет даже новичок в макияже.
  • Возможность примерить разную форму бровей без коррекции, изменяя ее с помощью трафаретов и декоративной косметики.
Трафареты нарисованные

Недостатки трафаретов для бровей:

  • Шаблонность трафаретов: как не бывает одинаковых лиц, так и не бывает одинаковых бровей. Трафареты не учитывают индивидуальные особенности лица.
  • Двойные трафареты нельзя использовать при асимметрии лица и бровных дуг: в результате одна бровь получается почти идеальной, а другая не совпадает с естественной бровной дугой.
  • Нюансы работы с трафаретами: бывает достаточно сложно правильно расположить трафарет на бровных дугах и добиться совершенных и при этом гармоничных бровей в силу природной асимметрии черт лица.

Как сделать трафарет для бровей своими руками?

Не можете выбрать подходящий трафарет для бровей? Сделайте его самостоятельно!

Вам понадобятся: пластиковая папка для бумаги, канцелярский нож, ножницы, тонкий маркер, компьютер или ноутбук с доступом в интернет.

Вот процесс создания трафарета пошагово:

Сначала снимите мерки с бровей, воспользовавшись универсальной схемой нахождения оптимальных пропорций:

Оптимальные пропорции для бровей

Найдите в интернете схожую с вашей форму бровей в натуральную величину, приложите пластиковую папку к монитору и аккуратно обведите форму маркером.

Вырежьте получившийся рисунок канцелярским ножом. Важно не оставлять острых углов, чтобы случайно не пораниться при макияже, поэтому используйте ножницы для коррекции формы вырезанного трафарета.

Потренируйтесь сначала делать самые простые одинарные шаблоны, а когда вы прокачаете свое мастерство, можно создать двойную накладку под форму бровей и особенности черт лица, и даже приделать к ней завязки для фиксации на затылке. Получится красивый и максимально функциональный трафарет!

Циркуль Леонардо, линейка и паста для бровей

Трафареты — достаточно спорный метод коррекции и оформления бровей. Он весьма прост и вполне подойдет для экспресс-макияжа, но точности и индивидуальности с помощью него добиться вряд ли получится. Не зря профессиональные бровисты чаще всего пользуются другими инструментами — циркулем Леонардо, линейкой для бровей и броу-пастой — для разметки перед окрашиванием краской или хной, татуажем и другими процедурами.

Циркуль Леонардо используется для нахождения опорных точек (начало, излом и кончик брови) и построения совершенного эскиза по принципу золотого сечения.

  • Начало брови — это точка у переносицы, от которой, собственно, и начинается бровь.
  • Изгиб брови — точка наивысшего подъема брови, после которой начинается спуск и сужение к кончику.
  • Кончик — точка завершения брови у висков.

Идеальными пропорциями считаются те, где изгиб делит бровь на ⅔ и ⅓.

Циркуль леонардо в действии

Другой популярный инструмент — это линейка для бровей. Эргономичная пластиковая линейка с цифровой шкалой ложится по форме лица и позволяет создать идеально симметричные брови.

Мастер бровсит с линейкой

Для разметки мастера-бровисты используют специальную броу-пасту (зональный гель). С помощью пасты для бровей легко сделать полноценный эскиз формы и уберечься от перещипывания. Рекомендуем классическую белую пасту от бренда SEXY. А если вам хочется чего-то особенного, попробуйте ее в золотом или розовом цвете!

Броу паста для корректировки

С трафаретами вы можете экспериментировать с формой бровей и попробовать то, на что раньше не решались. Также это отличное средство экспресс-макияжа, которое здорово сэкономит вам время. Однако для получения наилучшего результата в макияже и тем более припроцедурах окрашивания бровей краской или хной мы советуем пользоваться профессиональными инструментами, которые не зря получили признание мастеров-бровистов.

Относитесь к своим бровям с заботой и вниманием, и ваш выразительный взгляд будет пленять сердца.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее