Какое масло способствует росту бровей Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Длинные ресницы и густые брови, которых не коснулось выпадение волосков — богатство любой женщины и возможность выглядеть красивой в любое время суток без косметики. Для ускорения роста бровей подходят разные масла: кто-то предпочитает смешать репейное с жидкими витаминами, кто-то наносит касторовое, а кому-то подходит миндальное масло. В этой статье мы поделимся наблюдениями и выводами многих женщин, предпочитающих натуральный уход за бровями и ресницами.

Виды и эффективность масел для бровей

Различные масла для бровей

Укрепляют волосяные луковицы многие натуральные средства: крепкий чай, травяные отвары (календула, шалфей), неспиртовые настойки лекарственных растений. Но эффективнее всего питают волоски растительные масла, обволакивающие их тонким защитным слоем. Этот слой не дает воде, содержащейся внутри стержня, испаряться, и волос остается увлажненным, а его микроскопические чешуйки плотнее прилегают к основанию. В результате брови не истончаются, волосинки не ломаются и не теряют природную интенсивность цвета.

Для самостоятельного изготовления эффективных масок для укрепления и ускоренного роста бровей используют такие масла:

  • Жожоба. Имеет структуру, похожую на жидкий воск. Добывают его из орехов симмондсии и ценят за гипоаллергенность. Жожоба — верный друг обладательниц чувствительной кожи лица: масло не вызывает раздражения, при умеренном нанесении некомедогенно, имеет легкий приятный аромат.
  • Из зародышей пшеницы. При курсовом применении способно сделать из слабых волосяных луковиц здоровые за счет высокого содержания Омега-6 жиров, витаминов А и Е. Это масло густое, имеет плотную структуру, наносится на нужную зону в небольшом количестве и только в подогретом виде.
  • Касторовое. В его составе много рицинолевой кислоты, стимулирующей рост новых волосинок из спящих луковиц и укрепляющей уже находящиеся на поверхности волоски. Добывается из семян клещевины. Касторовое масло придает волоскам блеск.
  • Масло из виноградных косточек. Подходит любительницам легких текстур, моментально впитывается, некомедогенно.
  • Облепиховое. Отжимается из косточек, обладает выраженными регенерирующими свойствами (восстанавливает не только волосяные фолликулы, но и стержень, и кожу в зоне роста), содержит витамин С — мощный природный антиоксидант.
  • Кокосовое. Задерживает влагу в волосяном стержне, делает его толстым и защищенным от негативных воздействий вроде яркого солнца, мороза и др. Нанося чистое теплое кокосовое масло на ресницы каждый день на протяжении 3 недель, можно получить длину и густоту накладных или нарощенных ресниц.
  • Из льняного семени. Льняное масло вводится в натуральную косметику многими производителями из-за наличия в составе полиненасыщенных кислот, эффективно впитывающихся в любую кожу. Укрепляют и питают волосяные луковицы и содержащиеся в льняном семени фитоэстрогены — растительные аналоги женских гормонов.
  • Оливковое. Самое недорогое и популярное средство для укрепления волосков, богатое витамином Е. Не забивает поры, не вызывает зуда при попадании в глаза.

На заметку! Перечисленные выше масла для укрепления ресниц и бровей считываются базовыми — то есть, в них можно добавлять по несколько капель эфирных масел иланг-иланга, пачули, лаванды, бэй, чтобы придать маске приятный аромат, усилить стимулирующее и питающее воздействие.

Смазывать ресницы и брови чистыми эфирными маслами нельзя: это может привести к ожогам или аллергии.

Популярные домашние рецепты масляных масок для бровей

Масло жожоба на семечках

Для ухода за бровями и ресницами применяют самые разнообразные составы масел:

  • Действенная масляная смесь для укрепления волосяных луковиц — жожоба, касторовое масло, масло пшеничных зародышей. Для нанесения на ресницы и брови достаточно взять по 5 мл компонентов, перемешать, смочить в составе кончики пальцев или чистую щеточку из-под туши и распределить смесь в разных направлениях.
  • Маска с маслом усьмы, добытым из ягод красильной вайды, поможет не только укрепить, но и слегка тонировать брови и ресницы. Рекомендуем перемешать 3 части усьмы с миндальным маслом, тщательно прочесать брови щеточкой, смоченной в смеси, оставить маску на час и ополоснуть лицо теплой водой. Частота применения этого средства — раз в 3 дня, курс — 1 месяц.
  • Сравнительно быстро отрастить густые брови помогает мацерат из трав и масел. Мелко нарежьте петрушку и положите в пиалу 1 ст. ложку, затем добавьте 2 ст. ложки измельченных листьев сухой крапивы. Влейте в пиалу столько репейного и касторового масла в равных пропорциях, чтобы травы оказались полностью покрытыми, влейте 15-20 мл свежеотжатого сока алоэ. Поставьте чашку в теплое место, через день сверните марлю в два слоя, процедите настой и слейте в емкость из темного стекла.
  • Смесь персикового и миндального масел усиливает эффективность, если в нее добавлен жидкий витамин Е. Для приготовления маски понадобится по 5-7 мл каждого компонента и такое же количество витамина. В составе смачивается ватный жгутик, накладывается на бровь, накрывается кусочком пергамента и аккуратно фиксируется пластырем. Для достижения результата достаточно выдержать компресс 15 минут.

На заметку! Тем, кто не любит компрессы и ощущение чего-то жирного на лице, можно предложить снимать косметику перед сном любым растительным маслом, чуть подогретым и нанесенным на ватные диски.

В ходе такой процедуры брови и ресницы получат из масла столько питательных веществ, сколько им нужно. Для протирки всего лица стоит выбирать некомедогенные жидкие масла вроде оливкового, кокосового, масла виноградных косточек.

Как правильно наносить масляные маски для ускорения роста бровей и ресниц?

Чтобы проводить процедуры быстро и гарантированно получать нужный эффект после курса масок, масляные составы следует наносить в такой последовательности:

  1. Тщательно промыть щеточку и тубу от туши: в такой упаковке проще всего хранить масляные маски. Залить состав.
  2. Подогреть тубу на водяной бане, чтобы масло стало жидким и удобным в нанесении.
  3. Снять со щетки избыточное количество средства, чтобы оно не раздражало глаза. Контактные линзы обязательно убрать!
  4. Провести щеточкой от середины ресниц к кончикам, к корням состав стечет сам. Брови прочесать в разных направлениях, через некоторое время (выдержка зависит от состава маски) промакнуть не успевшее впитаться средство салфеткой или ватным диском.

На заметку! Масляные смеси для восстановления волосков перед применением рекомендуется подогревать: теплое масло "работает" гораздо лучше. Наносить их можно только после снятия макияжа и умывания.

Для достижения видимого результата необходима регулярность: натуральные полезные компоненты укрепляют луковицы медленнее синтетических продуктов, зато результат получается стойким и лишенным побочных эффектов вроде аллергии или выпадения волосков после завершения курса. Для косметических процедур, направленных на профилактику выпадения ресничек и ускорения роста бровей, подходят масла холодного отжима, разлитые производителями по бутылкам из темного стекла. Любое масло будет работать на волосках лучше в сочетании с жидкими витаминами А и Е.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее