Долговременная укладка бровей Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Естественные, широкие брови — главный тренд последних лет. Но естественные — не значит растрепанные и неухоженные. Брови должны быть аккуратными. А если их невозможно уложить обычными средствами или не получается отрастить до желаемой густоты, может помочь долговременная укладка бровей.

Эта салонная процедура позволяет придать бровям желаемую форму на длительный срок, смоделировать безупречно уложенные брови без склеенности, решить проблемы асимметрии бровей, непослушных волосков и волосков, растущих в неправильном направлении, а также придать тонким невнятным бровям желаемый объем.

Долговременную укладку бровей можно рекомендовать практически любым клиентам. Результат процедуры сохраняется до 6 недель.

Немного истории

Девушка после долговременной укладки бровей

Долговременная укладка бровей — относительно новая процедура. Свое развитие она получила от биозавивки ресниц. Некоторые мастера стали использовать те же составы для «призвания к порядку» проблемных бровей клиентов. Однако материалы для биозавивки имели довольно агрессивный принцип воздействия, все мечтали о появлении составов, которые не будут столь сильно вредить волоскам, при этом придавая им желаемую форму. Так появилась процедура ламинирования, направленная не только на создание красивого визуального эффекта, но и на уход за волосками. Салоны предлагали как ламинирование ресниц, так и ламинирование бровей, то есть все еще использовались одни и те же составы. Наконец, компания Innovator Cosmetics создала и запустила производство составов, предназначенных именно для бровей. Появилась отдельная процедура — долговременная укладка (иначе — биофиксация).

Затем составы для долговременной укладки Sexy Brow Perm были значительно усовершенствованы. Теперь у них еще более мягкие и безопасные формулы, которые не несут вреда волоскам. Обновленные составы содержат большое количество питательных и увлажняющих ингредиентов.

Приобрести составы Sexy Brow Perm можно на нашем сайте — как по отдельности, так и в наборе.

Как делается процедура?

  1. Сначала мастер очищает область бровей с помощью безмасляного средства для снятия макияжа. Прекрасно подойдет Мицеллярная вода с гиалуроновой кислотой и коллоидным серебром от Innovator Cosmetics.
  2. После следует обезжирить волоски. Рекомендуем использовать Солевой раствор Sexy Brow Henna. Скрабирование и пилинги при подготовке бровей не допускаются.
  3. Затем на брови наносится небольшой слой геля Brow Perm Fixer. Гель помогает в фиксации желаемой формы и защищает волоски и кожу бровей от чрезмерного воздействия составов.
  4. Для защиты кожи вокруг бровей можно на эту область нанести зональный гель.
  5. Далее наносится Состав №1 Brow Lift — на 6-12 минут (в зависимости от плотности и толщины волосков). При необходимости (если волоски очень жесткие) время можно увеличить до 15 минут. Первый состав рекомендуется накрыть полиэтиленовой пленкой, но не прижимать ее.
  6. После снятия первого состава наносится Состав №2 Brow Sculpt — строго на то же самое время.
  7. После снятия второго состава следует удалить остатки геля для фиксации с бровей с помощью солевого раствора. Затем производится окрашивание. Рекомендуем использовать краску BRONSUN®. Время выдержки краски в процедуре сокращается до 2-5 минут. По истечении времени красящий состав снимается сухим ватным диском, остатки следует тщательно удалить солевым раствором.
  8. После окрашивания при необходимости наносится Состав для протеиновой реконструкции Protein Botex на 10-15 минут. Чтобы подготовить состав к нанесению, опустите бутылочку в горячую воду на 2-2,5 минуты.
  9. В завершении наносится несмываемый Состав №3 Brow Essence.

Важно! Коррекция проводится строго после процедуры долговременной укладки. Перед этим желательно обработать кожу Клинсером Sexy Brow Henna или Солевым раствором Sexy Brow Henna для ее обеззараживания.

В ходе процедуры окрашивать брови можно только химическим красителем, окрашивание хной не производится.

Какие материалы нужно приобрести мастеру?

Краска для бровей Набор составов для долговременной укладки и Protein Botex

Долговременная укладка сейчас пользуется большой популярностью. Хотите начать предлагать эту процедуру своим клиентам? В помощь вам мы подготовили чек-лист всего необходимого для ДУ:

  • составы для долговременной укладки;
  • краска для бровей и оксидант;
  • безмасляное средство для снятия макияжа (мицеллярная вода, лосьон или тоник);
  • средство для обезжиривания (солевой раствор, праймер или шампунь для бровей);
  • зональный гель или паста для бровей;
  • клинсер для бровей*;
  • микрощеточки для нанесения составов;
  • щеточка для расчесывания бровей;
  • ватные диски и палочки;
  • кисти для нанесения краски и зонального геля/пасты для бровей;
  • инструмент для удаления нежелательных волосков (пинцет, нить для тридинга, восковой аппликатор).

Существуют ли противопоказания?

Прежде всего, это нарушения целостности кожного покрова, шелушения, высыпания, заболевания и воспалительные процессы в зоне бровей. Очень чувствительная кожа также является противопоказанием. Не рекомендуется процедура и при повышенной ломкости волосков.

Относительным противопоказанием к процедуре является период беременности или грудного вскармливания. Из-за гормональных изменений составы могут повлиять на брови непредсказуемо или не оказать никакого видимого эффекта. Это относится и к любым другим состояниям гормональных изменений: менопауза, перестройка организма в подростковом возрасте, патологические процессы.

Большое внимание следует уделить выбору составов для долговременной укладки. Необходимо использовать только профессиональные и сертифицированные средства. Однако даже в специализированные составы некоторые производители до сих пор добавляют довольно агрессивные компоненты, что может вызвать реакции на коже. Выбирайте составы с мягкими и безопасными формулами. Напоминаем, что даже в этом случае необходимо провести тест на чувствительность за 24-48 часов до процедуры. Если у клиента имеется непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам в составе, долговременную укладку проводить не следует.

Плюсы долговременной укладки бровей

  • Долговременная укладка позволяет экономить время при выполнении ежедневного макияжа.
  • Результат не подвержен влиянию окружающей среды: можно не бояться капризов погоды — дождя или снегопада. Брови будут выглядеть хорошо в любое время и при любых условиях.
  • С помощью долговременной укладки можно как просто уложить брови по форме, так и создать подиумный образ с зачесанными вверх пушистыми бровями.
  • Кроме эстетического эффекта долговременная укладка обеспечивает укрепление и восстановление волосков благодаря воздействию уходовых компонентов составов.
  • Укладка постепенно срастает вместе с волосками. Каких-либо дополнительных процедур по коррекции или снятию не требуется.

Уход после процедуры долговременной укладки

Важно понимать, что длительность эффекта процедуры долговременной укладки во многом зависит от правильного ухода. Необходимо придерживаться несложных правил. Обязательно обсудите их с клиентом еще до проведения процедуры, чтобы он был готов к некоторым возможным изменениям в привычном образе своей жизни.

Итак, как же правильно ухаживать за бровями после процедуры, чтобы эффект держался как можно дольше? Наиболее важно в этом смысле соблюдение рекомендаций по уходу в первые 24 часа:

  • не следует допускать контакта бровей с водой;
  • необходимо избегать парового воздействия (баня/сауна);
  • не рекомендуется механически воздействовать на брови (спать лицом в подушку, интенсивно не тереть область бровей полотенцем);
  • нежелательно использовать декоративную косметику в области бровей.

По истечении первых суток умываться можно, но избегая щелочных средств.

В течение 2 суток после процедуры следует избегать попадания на брови агрессивной косметики (скрабы, пилинги, спиртосодержащие средства); нежелательно применять лосьоны, тоники и кремы в области бровей.

Через 24 часа на брови в качестве домашнего ухода можно ежедневно наносить специальные увлажняющие кондиционеры, уходовые масла. В качестве питательной маски рекомендуется использовать состав Protein Botex.

Чтобы помочь клиенту придерживаться данных рекомендаций по уходу, в конце процедуры вы можете вручить ему памятку, которую мы специально подготовили. Скачать ее можно по ссылке.

Что делать, если результат процедуры не устраивает клиента?

Если клиенту не нравится форма, которая получилась в результате процедуры, то это можно исправить, просто иначе уложив волоски. Например, придайте бровям более гладкую форму. Или зачешите волоски экстремально вверх.

Иногда клиенты могут утверждать, что не видят никакого эффекта от процедуры. Особенно, если брови были уложены в более гладкую форму. В таких случаях может помочь демонстрация фото до/после, поэтому не пренебрегайте такой формой фиксирования результатов.

А чтобы недопонимания не возникало в дальнейшем, обязательно обсуждайте с клиентом желаемый эффект до того, как приступить к процедуре.

Если же получилось так, что после процедуры волоски закрутились/пересушились/загнулись, вы можете переделать долговременную укладку день в день, но время выдержки составов при этом необходимо уменьшить в два раза. Если клиент вернулся на следующий день и просит переделать укладку, время выдержки составов уже может быть прежним. Но обязательно обратите внимание на состояние волосков.

В обычной же ситуации процедуру не следует повторять часто — делать ее можно по мере срастания волосков, в среднем раз в 3-4 недели.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее