Микроблейдинг бровей или пудровое напыление Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Татуаж, или перманентный макияж — это процесс внесения под кожу красящего вещества (пигмента). Само название говорит о происхождении этой процедуры. Традиционная техника — практически та же самая татуировка. С помощью специального аппарата и игл пигмент вводится на глубину до полутора миллиметров. Достаточно глубокие проколы могут затрагивать кровеносные сосуды. Поэтому процедура классического татуажа обычно довольно болезненна. Результат же сильно выделяется на лице, ведь четкие контуры мало кого украшают. И этот эффект сохраняется много лет. А у некоторых женщин татуаж держится до конца жизни, как обычная татуировка. Возможно, кому-то долгосрочность результата покажется плюсом. Но задумайтесь: готовы ли вы всю жизнь ходить именно с такими бровями или губами? А если тренды изменятся? Готовы ли вы потратить продолжительное время и значительное количество средств теперь уже на выведение пигмента?

К счастью, с начала XXI века перманентный макияж существенно эволюционировал. Появились новые техники, позволяющие сделать брови яркими и выразительными, но выгодно отличающиеся от классического татуажа мягкостью, естественностью линий.

Пудровая техника (нано-напыление)

Девушка с нано-напылением бровей и материалы для процедуры

Эту технику также называют пиксельной, бархатной, точечной, шотированием. От классического татуажа она отличается меньшей травматичностью. Метод аппаратный: пигмент вводится под кожу точечно с помощью специальной роторной машинки. Однако в этом случае воздействие производится только на верхний слой эпидермиса. Игла входит в кожный покров на глубину менее миллиметра. Это и обеспечивает меньшее повреждение кожи, что делает процедуру практически безболезненной и ускоряет процесс заживления.

Процедура нано напыления позволяет добиться естественного вида бровей или губ. Создается эффект легкого макияжа. Словно брови подчеркнули мягким карандашом или тенями, а губы — неярким блеском или оттеночным бальзамом. Также в этой технике можно делать мягкие теневые растушевки на веках, межресничку, стрелки.

Именно красивый эффект «нюдового» макияжа с тщательной растушевкой вывел нано-напыление в фавориты как у мастеров, так и у их клиентов. И процедура год от года только продолжает набирать популярность.

Как проходит процедура нано-напыления?

Процесс нано-напыления бровей
  1. Мастер удаляет с рабочей зоны остатки макияжа и загрязнений с помощью мягкого очищающего средства. Затем нужно продезинфицировать область будущего ПМ антисептиком.
  2. Клиент выбирает желаемый цвет и форму бровей или губ, желаемый эффект на веках. Важно максимально четко обсудить с клиентом его ожидания, чтобы результат процедуры принес только положительные эмоции.
  3. Затем мастер наносит на лицо клиента «эскиз», учитывая особенности лица и пожелания клиента. Для этого удобно использовать стойкие и интенсивные карандаши или специальный хирургический маркер.
  4. После этого проводится первичная аппликационная анестезия: мастер распределяет по всей рабочей зоне гель для нано напыления (DF), сверху накладывается пленка для лучшего проникновения средства и усиления эффекта анестетика. Аппликацию необходимо оставить на коже на 5-15 минут.
  5. Этим временем мастер может воспользоваться, чтобы продезинфицировать машинку. Затем в иглодержатель необходимо вставить иглу для нано-напыления (1R) и сверху надеть колпачок (типс). Мастер обязательно должен достать эти стерильные одноразовые расходники непосредственно в присутствии клиента.
  6. Выбранный для работы пигмент нужно добавить в специальную емкость. После этого можно начинать заполнять прорисованный карандашом контурный «эскиз». Пигмент вводится под кожу в несколько проходов машинкой для нано напыления. От количества слоев зависит насыщенность и стойкость выбранного оттенка. За один сеанс можно нанести до 5 слоев пигмента.
  7. Если у клиента очень низкий болевой порог и во время напыления он сообщает о дискомфорте, может быть применена вторичная анестезия.
  8. Затем кожа клиента очищается чистыми ватными дисками по массажным линиям.
  9. В завершении процедуры мастер обязан проинформировать клиента о правилах ухода за свежим перманентом. Для скорейшего заживления рекомендуется использовать гель для восстановления и питания кожи после татуажа Biolique Professional в течение 2 недель после процедуры.

Преимущества нано-напыления

  • Главным преимуществом, конечно же, является потрясающий результат процедуры. Нанонапыление дает возможность создать натуральный привлекательный образ, который не требует ежедневной коррекции декоративной косметикой и прекрасно смотрится как на фото, так и в жизни.
  • Одним из главных критериев, влияющих на принятие решения, делать ли перманентный макияж, является страх боли. При выборе пудрового напыления бояться нет необходимости! Риск возникновения неприятных ощущений сведен к минимуму.
  • Процедура является бескровной, не наносит вред сосудам и волосяным луковицам, не провоцирует образования микрошрамов, возникновения отечности.
  • Во время нано-напыления используются безопасные красители Biolique Professional на водно-глицериновой основе. Такие пигменты не наносят вреда организму, наоборот, оказывают дополнительное антиоксидантное воздействие благодаря экстракту гамамелиса в составе. Они равномерно выводятся из организма в течение нескольких лет без перецвета.
  • Процедура пудрового напыления не является изматывающе длительной: в среднем около часа.
  • Реабилитация также не занимает много времени. Кожа заживает без образования неприятных корочек. Полное восстановление проходит в течение 3-7 дней.
  • Процедуру нано напыления можно повторять неоднократно. Эта техника позволяет избежать образования рубцовой ткани даже при вторичной процедуре и последующих.

Недостатки нано-напыления

  • Пудровое напыление, в отличие от классического татуажа, зависит от природных данных. Если мастер работает в более глубоких слоях эпидермиса, он может «набить» новые брови или губы в любом месте. Брови на пару сантиметров выше их естественной линии роста? Пожалуйста. Но вам точно нужна такая «красота»? Вы хотите, чтобы лицо вечно выглядело удивленным? Нано-напыление может скорректировать форму, не нарушая естественной гармонии лица, убрать легкую асимметрию, заполнить пробелы и замаскировать шрамы.
  • Для некоторых клиентов неприятным сюрпризом становится необходимость дополнительной процедуры — коррекции. Мастер должен объяснить, что коррекция — это обязательная составляющая качественно выполненного нано-напыления. Она делает цвет более равномерным, а результат более стойким и продолжительным по времени.
  • К процедуре пудрового напыления, как и к любому другому виду татуажа, желательно подготовиться определенным образом. Также необходимо соблюдать особые правила ухода после проведения ПМ.
  • Результат процедуры сохраняется на меньший срок, чем классический татуаж. Тем не менее пудровый эффект все-таки довольно стойкий: держится до 36 месяцев. В среднем остается видимым 1-1,5 года.

Микроблейдинг

Микроблейдинг бровей
Процедура микроблейдинга
Микроблейдинг — популярный вид перманентного макияжа. Хотя это довольно спорная техника. Некоторые специалисты называют ее пережитком прошлого, как и обычный татуаж. Другие — новым словом в индустрии. Давайте разбираться, что из этого соответствует действительности.

Основным отличием данной техники является то, что она выполняется не аппаратно, а вручную. С помощью специальной ручки-манипулы, на конце которой расположены насадки со сменными микроиглами, напоминающими тонкие лезвия, мастер наносит на зону ПМ небольшие надрезы. Из-за инструмента метод и получил свое название (microblading — «микролезвия»). В надрезы потом втирается пигмент, имитируя волоски.

Нужно понимать, что эта процедура получила популярность во время международного кризиса: мастера татуажа искали возможность уменьшить себестоимость своих услуг, чтобы снизить ценник для конечного потребителя и не потерять клиентов. В этом помог микроблейдинг: манипула и лезвия стоят намного дешевле, чем профессиональный аппарат для перманентного макияжа.

Так как микроблейдинг — это полностью ручная работа, очень многое зависит от квалификации мастера. Если вы подумываете записаться на эту процедуру, обязательно тщательнейшим образом подходите к выбору специалиста.

Как проходит процедура?

Алгоритм выполнения процедуры схож с пудровым напылением:

  1. Очищение и дезинфекция зоны будущего ПМ.
  2. Подбирается форма и цвет бровей или губ согласно пожеланиям клиента и особенностям строения лица.
  3. Создается эскиз.
  4. После проведения первичной анестезии этот эскиз начинает заполняться пигментом с помощью нанесения микропорезов.
  5. Во время выполнения работы мастер при необходимости повторно наносит обезболивающий препарат.
  6. В завершении процедуры используется специальный заживляющий крем, который помогает пигменту сохраниться в эпидермисе и способствует заживлению.

Преимущества микроблейдинга

  • Главным плюсом данной техники можно также назвать результат процедуры: при условии правильного выполнения и выбора оттенка пигмента, близкого к натуральному, эффект очень приближен к естественному. Поэтому микроблейдинг часто используется для заполнения части брови: например, если в волосках есть проплешины, при наличии рубцов, шрамов, постакне в зоне бровей, для реконструкции хвостиков.
  • Преимуществом микроблейдинга является небольшая глубина ввода пигмента: до 1 мм. Поэтому данная техника некоторыми называется менее травматичной, чем классический татуаж. Но, конечно, она значительно проигрывает по этому показателю пудровому напылению. Так как площадь поражения при микроблейдинге существенно больше.
  • Для микроблейдинга обычно используются безопасные пигменты. Они, как правило, хорошо воспринимаются организмом и выводятся естественным образом через пару лет.
  • Для клиентов большим плюсом микроблейдинга является его дешевизна. Стоимость этой процедуры обычно меньше, чем у пудрового напыления.

Недостатки микроблейдинга

  • Ручной или мануальный метод — более требовательный вид перманентного макияжа по сравнению с аппаратным. Вот только далеко не все это понимают. А популярность микроблейдинга порождает недоучек, которые начинают заниматься им, не имея ни каких-либо знаний, ни необходимых навыков. Поэтому итоговые результаты процедуры после заживления зачастую не оправдывают надежд. Пигмент вводится на значительно большую глубину, разрезы выглядят неэстетично, часто это пунктирные линии, а со временем брови приобретают какой-нибудь незапланированный оттенок…
  • Да, погрешности в технике случаются у всех новичков. Но при аппаратном методе пудрового напыления ошибку можно попытаться исправить элементарной растушевкой при помощи машинки. А в худшем случае — выходе за контуры, например, — ремувером. Цена ошибки в микроблейдинге гораздо более высока. Если мастер провел штрих не так, придал не ту форму, это нельзя растушевать. Можно только нанести поверх новые разрезы, увеличивая повреждения. А если убрать пигмент ремувером, шрам от воздействия лезвия все равно останется с клиентом. Поэтому у мастера микроблейдинга должен быть колоссальный опыт, хорошо поставлена рука, высоко развиты художественные навыки…
  • Также эту процедуру нельзя назвать безболезненной. Отзывы клиентов, попробовавших данную технику, говорят о том, что нанесение лезвием разрезов на кожу ощущается достаточно сильно.
  • Микроблейдинг — это довольно кропотливая работа. Процедура занимает больше времени, чем напыление. Сколько? До 2 часов и более.

Микроблейдинг, как и пудровое напыление, требует правильной допроцедурной подготовки и постпроцедурного ухода. Причем зависимость красивого результата от поведения клиента здесь гораздо более высока. Мануальный метод сильнее требователен к правильному уходу, чем аппаратный.

Даже при правильном уходе реабилитация после микроблейдинга обычно проходит хуже, чем после пудрового напыления. Коже требуется больше времени, чтобы полностью восстановиться. Образуются корочки, которые ни в коем случае нельзя сдирать самостоятельно, необходимо дождаться, когда они отпадут сами.

Возможные последствия (осложнения)

После процедуры в разрезах могут образовываться внутрикожные воспаления.

При заживлении на месте разрезов может образовываться микрошрамы, грубая рубцовая ткань, заметные уплотнения.

Неправильно сделанный ПМ в технике микроблейдинга грозит травмированием волосяных фолликулов, развитием алопеции, то есть прекращением роста волосков, их выпадением. В бровях могут появиться пробелы.

Форма бровей также может «размазаться».

Перекрыть результат неудачного микроблейдинга гораздо сложнее, чем неустроившее пудровое напыление, а иногда и невозможно вовсе. Это связано с изменением рельефа кожи.

Причем перекрывать можно только перманентным макияжем в другой технике. Повторно микроблейдинг проводить не рекомендуется.

Нано-напыление или микроблейдинг — что выбрать?

Сравнения результата нано-напыления и микроблейдинга бровей

Итак, мы выяснили, что обе техники смотрятся более естественно и натурально, чем классический татуаж, но отличаются довольно сильно. Основные различия, конечно, в результате: микроблейдинг имитирует волоски или естественный рельеф губ, а пудровое напыление — эффект легкого макияжа. Также самым важным различием является техника: микроблейдинг выполняется вручную, пудровые брови или губы — при помощи аппарата. Поэтому в первом случае огромная доля успеха зависит от мастерства специалиста. Вы должны доверять ему на 100%, чтобы решиться на микроблейдинг. Но даже в этом случае: оправдан ли риск? И конечно, стоит учитывать фактор болезненности процедуры. Если вы не хотите терпеть довольно сильные неприятные ощущения, остановите свой выбор на нано напылении.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее