Как правильно ухаживать за бровями: массаж, карандаш, компрессы и маски для бровей Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

В нашем сегодняшнем обзоре я расскажу вам, как правильно ухаживать за бровями в домашних условиях. Ухоженные и аккуратные брови являются важным акцентом при создании женского образа. Правильная коррекция поможет не только изменить форму лица, но и позволит подчеркнуть естественную красоту глаз. Чтобы поддерживать их красоту, домашний уход необходимо выполнять регулярно.

А вы знаете, как выбрать красивую форму бровей, выщипывать волоски или наносить макияж? Об этом и о многом другом вы узнаете в нашей статье.

Зачем ухаживать за бровями?

Так как брови имеют то же строение, что и волосы, они также могут стать редкими, тусклыми и ломкими. Чтобы избежать этих неприятностей, им необходим правильный уход, который позволит поддерживать изящные линии бровей в аккуратном виде. Кроме этого регулярный уход сделает брови более густыми и шелковистыми.

Чтобы добиться такого эффекта, можно приготовить полезную смесь с растительным, оливковым и касторовым маслом. Состав следует подогреть на водяной бане. Затем нанести ватные диски, смоченные в теплом растворе, на брови на 8-10 минут. Этой же смесью смазывают и ресницы.Питательными домашними масками и кремами рекомендуется пользоваться несколько раз в неделю.

Также важно вовремя удалять волоски для придания желаемой формы. Я рекомендую это делать до нанесения макияжа, так как после процедуры кожа немного покраснеет и у вас останется в запасе немного времени, чтобы краснота сошла. Особой популярностью пользуется выщипывание пинцетом. Правильный уход не займет много времени. Когда он станет привычкой — будет занимать не больше 5 минут. Со временем он станет естественной процедурой, и уже через месяц ваши старания станут заметны всем. Ежедневный уход отличается простотой и включает следующие процедуры:

  1. Расчесывание. Расчешите волоски с помощью жесткой щеточки — синтетической, натуральной или зубной щетки. Расчесывают брови по направлению роста волос.
  2. Массаж. Массаж щеточкой отлично тонизирует мышцы лица и приподнимает вялые веки. По утрам полезно проводить постукивания подушечками пальцев и пощипывания.
  3. Питание и увлажнение. Во время расчесывания я наношу касторовое масло. Можно также использовать репейное, миндальное и оливковое. Наносить масло рекомендуется два раза в неделю. Благодаря этому брови будут выглядеть ухоженными и здоровыми. Манипуляции с маслом рекомендуется проводить в вечерние часы. Через час излишки удаляются салфеткой.

Важно! Некоторые масла могут вызвать аллергические реакции или раздражения при попадании в глаза.

Как выбрать брови: геометрия по форме лица

При создании любого образа важно уделить внимание форме бровей. Прежде чем проводить коррекцию, нужно подобрать правильную форму с учетом типа лица. Подходящие линии выглядят естественными и удачно вписываются в любой образ.

Формы бровей

Круглое лицо

Круглое лицо отличается округленным подбородком и выглядит широким. Чтобы визуально удлинить овал, можно выбрать форму с надломанной линией, которая взлетает вверх и плавно опускается к виску. Чтобы создать идеальную форму самостоятельно, скорректируйте линию так, чтобы кончик был острым, а опускающаяся дуга зауженной. Не забывайте, что густая линия идеально подходит к круглому типу лица. Поэтому не нужно выщипывать волоски для прореживания бровей.

Важно! Нельзя допускать эффекта домика, волосинки должны плавно опускаться к виску. Иначе взгляд получится слишком удивленным.

Овальное лицо

Чтобы придать этому типу лица подходящую форму бровей, обратите внимание на дугообразные или прямые линии. Если овал слишком вытянутый, можно сделать небольшой надлом линии, что смягчит контур лица.

Выбрать подходящий вариант помогут следующие правила:

  • Ровную линию нельзя делать слишком низко к глазу.
  • Широкая делает лицо более тяжелым.
  • Изгиб не должен быть слишком удлиненным или высоким.

Квадратное лицо

Особенно важно правильно подобрать форму бровей для квадратного лица. Естественный эффект поможет придать специальная коррекция. С помощью удаления волосков можно создать линии в виде изогнутой или округлой дуги.

Рекомендуется учитывать следующие правила:

  1. Линии должны быть плавными и без острых углов.
  2. Участок до изгиба лучше сделать погуще, а хвостик не должен иметь заострений и переходов.


Прямоугольное лицо

Такой тип лица отличается узким подбородком и большим лбом. Идеальное решение в такой ситуации — ровные линии с утончением к виску. Выполняя корректировку бровей, их нельзя делать слишком длинными или выполнять в виде радуги.


Треугольное лицо

Ромбовидная форма лица встречается довольно редко. Не рекомендуется в этом случае использовать ровные линии. Выщипывать волоски нужно так, чтобы создать изгиб. А кончик делается легким и летящим к виску. Для подобных процедур воспользуйтесь пинцетом.


Как корректировать брови в домашних условиях

Самый популярный способ придать бровям идеальную форму — это выщипывание пинцетом. При таких косметических процедурах необходимо проводить дезинфекцию всех принадлежностей, рук и обрабатываемой кожи. Дезинфицирующий раствор наносится ватным диском. Цель корректировки - не только избавиться от лишних волосков, но и придать бровям правильную форму.

Удалять волоски следует в направлении роста волос и только по нижней границе. Не рекомендуется выщипывать волоски из верхней части. Для устранения покраснений можно воспользоваться специальным кремом с успокаивающим эффектом. Для этих целей подойдет любой увлажняющий крем с экстрактом ромашки или алое вера. Эффективен и компресс из натуральных масел.

Чтобы определить подходящую форму, рекомендуется приложить карандаш строго вертикально у левого крыла носа. В точке пересечения карандаша с бровью — начальная отметка. Если за границей есть волоски, их нужно удалить. Изгиб располагается там, где находится точка, образованная от пересечения брови и линии, идущей от левой ноздри и через центр глаза. Для определения третьей точки проводится линия от ноздри и через внешний угол глаза.


Выщипывать волоски следует в соответствии с определенными правилами:

  1. Процедуру удаления начинают с распаривания области.
  2. Чтобы удалять волоски было легче, на кожу нужно нанести жирный крем.
  3. Расстояние между бровями не должно быть маленьким, так как это добавит возраста.
  4. Для выщипывания бровей выбирайте пинцет с острым и зауженным концом. Это позволит удалять волоски маленьких размеров.

Для ежедневного ухода рекомендуется применять специальные щеточки из натуральных материалов. Это позволит придать правильную форму непослушным волоскам. Дополнить вечерние процедуры можно массажем щеточкой. Эта процедура способствует укреплению волосяного покрова и приливу полезных компонентов к луковицам.

Щеточка для бровей

Средства для ухода за бровями

Кроме удаления лишних волос и выщипывания пинцетом, выполнить коррекцию формы можно с помощью макияжа и окрашивания. Подобные процедуры помогают заполнить проплешины и пустоты в бровях. Подкрашивать бровь нужно натуральным цветом, который должен быть максимально близок к цвету волос, но посветлее ресниц. Можно выбрать более темный оттенок, но яркие брови, накрашенные темным карандашом, выглядят слишком вычурно. Можно воспользоваться светлым карандашом, но лучше отдать предпочтение естественным оттенкам.

Гель

Уложить волоски вы можете с помощью специальных гелей. Во время нанесения важно направлять волоски в определенную сторону. В зависимости от состава, гель используют перед макияжем, окраской или перед сном, Подбирать гель необходимо с учетом типа кожи.

Карандаш

При выборе косметического карандаша обратите внимание на удобство и точность нанесения. Карандаш должен быть максимально острым и правильной твердости. Слишком мягкие карандаши оставляют некрасивые разводы на лице. Кроме карандаша можно использовать специальную помаду или тушь.

Карандаш для бровей

Тени

Выполнить коррекцию бровей можно и с помощью специальных теней. Они должны быть матовыми и подходить по цвету. Для нанесения используют тонкую кисточку. Брови предварительно расчесывают и распределяют по ним базу. Наносятся тени с изгиба и в направлении хвостика. Именно последняя часть должна быть самой яркой. При выборе оттенка теней учитывайте цвет натуральных волос.

Краски

Если не хочется тратить много времени на макияж, подкрасьте волоски специальными красками. Выбирайте щадящие составы. Нельзя выбирать краски, предназначенные для волос, так как в них красители намного агрессивнее. Нельзя допускать окрашивание кожи.

Покраска выполняется так:

  1. Удаляется макияж.
  2. Область вокруг бровей обрабатывается питательными кремами.
  3. Краска разводится согласно инструкции.
  4. Состав аккуратно наносится на волоски не выходя за границу брови.
  5. Через 5-12 минут краска удаляется с помощью ватных дисков.

Хна

Полезный способ применять для окрашивания хну. Данное средство является натуральным красителем и напитывает волосы минералами и витаминами. Эффект от использования хны длится до трех недель.

Фото хны для бровей в ступке

Как ухаживать после окраски хной

После окраски хной брови выглядят ухоженными, но требуют специального ухода после процедуры:

  1. В течение суток не допускайте попадания воды на окрашенную область.
  2. Не трогайте брови руками.
  3. Рекомендуется ежедневное нанесение питательных масел.

Не обрабатывайте лицо тоником с содержанием спирта. Чтобы дольше сохранить цвет, рекомендуется пользоваться домашними масками.

Подробная статья по уходу за бровями после окрашивания хной.

Уход после татуажа

В первые дни после татуажа требуется особый уход:

  1. Не допускайте попадания на обработанную область прямых солнечных лучей.
  2. Нельзя сдирать образовавшиеся корочки.
  3. Сукровицу нужно промакивать салфеткой.
  4. Нельзя делать макияж или выщипывать волоски.
  5. При умывании нельзя затрагивать брови.

Для заживления используются специальные мази.

Уход после микроблейдинга

Результат после процедуры можно сохранить на несколько лет, если обеспечить правильный уход. После сеанса на брови наносится специальный состав, который нужно поддержать примерно три часа. Пока не произойдет полного заживления, не рекомендуется:

  1. Применять декоративную косметику.
  2. Посещать тренажерный зал, баню или бассейн.
  3. Употреблять острую пищу.

Кожа после микробрейдинга полностью восстанавливается через четыре недели. Чтобы ускорить выздоровление после процедуры рекомендуется сделать маску из цветков ромашки.

Как ухаживать за бровями мужчине

В отличие от женских бровей, мужские не требуется радикально менять. Важно удалять волоски в ненужных местах. При уходе за бровями стоит учитывать некоторые правила: Процедура осуществляется чистым пинцетом.

  1. Процедура осуществляется чистым пинцетом.
  2. Избавляться необходимо только от длинных волосков. Их можно выстригать ножницами.
  3. Не рекомендуется использовать бритву для сбривания волосков.
  4. Чтобы уменьшить раздражительность кожного покрова, необходимо использовать специальные масла.

Правильный уход является залогом красивых и здоровых бровей. С помощью простых процедур можно сделать брови блестящими и густыми, а их форму идеальной.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее