Сколько держится хна для бровей и как ее смыть Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Окрашивание хной для бровей — это процедура, которая придает бровям желаемый тон. Во время окрашивания цвет приобретают не только волоски, но и кожа под ними. Это позволяет добиться эффекта «тени», иначе, «пудрового» эффекта. Брови выглядят натурально, но более ярко, объемно и выразительно.

Преимущества долговременного окрашивания с помощью хны в том, что после него нет необходимости ежедневно уделять значительное время макияжу бровей. Из-за схожести визуального эффекта окрашивание хной также называют биотатуажем. Кроме того, с помощью этой процедуры можно скорректировать форму бровей — как и при помощи перманентного макияжа.

Сколько держится хна?

Процесс окрашивания бровей хной

Это один из самых часто задаваемых вопросов мастерам-бровистам. Клиентам хочется естественного, но при этом стойкого результата. Но однозначного ответа на этот вопрос дать не получится. Стойкость хны зависит от различных факторов. Если процедура окрашивания исполнена с надлежащей подготовкой, а также если клиентом соблюдались все правила по уходу за бровями, результат может сохраниться до 2 месяцев! Сначала хна «сходит» с кожных покровов, потом — с волосков. На коже тон может быть видимым до 2 недель при соблюдении технологии окрашивания. Однако в каждом конкретном случае все индивидуально. Даже на одном и том же человеке хна может держаться по-разному в зависимости от состояния организма.

Что держится дольше хна или краска?

Еще один часто задаваемый клиентами вопрос. Перед окрашиванием бровей, особенно перед первым, практически у каждой девушки появляется проблема выбора материала. В целом хна держится немного дольше, чем специальная краска. Особенно это заметно по эффекту окрашивания кожи.

Ранее краска «работала» только на волосках. Если клиент хотел получить более заметный результат или если была необходима коррекция формы брови, мастера автоматически рекомендовали биотатуаж. Теперь некоторые современные краски также, как и хна, окрашивают и волоски, и кожу. И все же хна дает более стойкий эффект тени — держится примерно в два раза дольше, чем краска. С волосков краска также смывается чуть быстрее.

Как продлить стойкость хны?

Средства для продления стойкости хны

На качество результата и его стойкость влияет правильная подготовка к процедуре. Какие же действия необходимо совершить перед тем, как красить брови хной?

  1. Очищение зоны бровей от макияжа и загрязнений с помощью средства на безмасляной основе. Для этого можно использовать мицеллярную воду с гиалуроновой кислотой и коллоидным серебром от Innovator Cosmetics.
  2. Для более глубокого очищения и подготовки кожи к нанесению хны следует воспользоваться скрабом. Рекомендуем применять средство с максимально бережным воздействием, даже обычный скраб для лица может быть излишне активным для это зоны. В линейке Sexy Brow Henna представлен специальный скраб для бровей. Он содержит микрочастицы, помогает устранить жирность и убрать шелушения, не травмируя даже самую нежную кожу. Благодаря этому пигмент проникает более глубоко.
  3. Завершить очищение зоны бровей поможет применение специального шампуня Sexy Brow Henna. Это способствует лучшей фиксации цвета.
  4. Еще одним важным этапом подготовки является обезжиривание области бровей. Чем качественнее оно будет проведено, тем лучше ляжет краситель. Для обезжиривания рекомендуем использовать солевой раствор Sexy Brow Henna.

Кроме того, для максимального продления эффекта окрашивания в завершение процедуры желательно наносить несмываемый лосьон-фиксатор цвета Sexy Brow Henna.

Что еще влияет на стойкость хны?

Соблюдение правил ухода. В течение 24 часов после процедуры не следует допускать контакта бровей с водой, а также механически не воздействовать на брови. Чтобы хна держалась дольше, нужно избегать влияния на брови агрессивной косметики (скрабы, пилинги, спиртосодержащие средства), не следует использовать лосьоны, тоники и кремы в области бровей. Необходимо воздерживаться от посещения бани и сауны, солярия и длительного попадания на брови прямых солнечных лучей.

Тип кожи клиента. На нормальной и сухой коже хна держится, как правило, хорошо, если на ней нет сильного шелушения. Если кожа жирная или комбинированная, пигмент будет сходить быстрее. Правильная подготовка бровей к окрашиванию способна решить многие проблемы, связанные с качеством кожи клиента.

Другие факторы. Во время месячных и за несколько дней до и после них эффективность окрашивания хной может снизиться, а время носки хны — сократиться.

На стойкость биотатуажа может повлиять и период беременности и лактации (как и любые другие гормональные изменения). Причем этот фактор дает непредсказуемые последствия: окрашивание может стать как малоэффективным, так и более стойким.

На исход окрашивания способен оказать влияние прием некоторых лекарств, например, антибиотиков. В редких случаях хна может не взяться или изменить цвет.

Как смыть хну с бровей?

Если ваш мастер подобрал неправильный оттенок, и вы недовольны результатом, лучше сразу прямо сказать об этом. Хороший бровист имеет в своем арсенале специальное средство — ремувер хны, например, от Sexy Brow Henna. При необходимости с его помощью можно осветлить полученный результат или создать эффект омбре.

Если же вы окрашиваете брови дома, то, чтобы избежать ошибок, перед нанесением хны следует наметить форму. Для создания контура вы можете воспользоваться зональным гелем Sexy Brow Henna или пастой для бровей Sexy Brow Henna. Новичкам мы рекомендуем попробовать белую пасту — она поможет создать четкий и ровный, а главное, наглядный эскиз, который спасет вас от недочетов в окрашивании. А для поклонниц инстаграма есть золотая паста Sexy Brow Henna, которая превращает окрашивание в повод для крутой фотосессии.

Если же избежать ошибок все-таки не удалось, а специального средства под рукой нет, удалить недочеты могут помочь подручные средства.

Какие средства можно, а какие нельзя использовать для снятия хны?

Самое важное: не используйте для снятия хны ацетон и ацетоносодержащие соединения, растворитель, бензин, спирт и другие агрессивные вещества. Это крайне опасно! Эти средства могут вызвать ожоги, а их попадание на слизистую оболочку глаза способно нанести непоправимый вред зрению!

Безопасными методами для удаления хны в домашних условиях считаются следующие:

Скраб для бровей. Пигмент как бы отшелушивается с нежелательного участка. Однако полностью этот метод хну не удалит, лишь поможет ускорить процесс. Следует с осторожностью использовать скраб при чувствительной коже. Не втирайте средство слишком сильно.

Натуральные масла. Например, оливковое, льняное, касторовое, персиковое, кукурузное, кокосовое, жожоба, миндальное. В общем, любое растительное масло, которое есть под рукой. Этот метод эффективен для удаления пигмента и с кожи, и с волосков. Масло следует нанести и оставить на 15-30 минут, затем смыть смоченным водой ватным диском. Таким способом можно немного осветлить полученный результат при необходимости. Для полного удаления хны рекомендуется многократное нанесение масла.

Отвары трав. Используют ромашку или календулу, которые обладают осветляющим эффектом. Можно взять смесь этих трав в равных пропорциях.

  • 50 г сухой травы заливают 200 мл кипятка;
  • Данную смесь необходимо настаивать 30 минут;
  • Затем отвар следует процедить и добавить лимонный сок.
  • Состав наносят на брови и смывают через 1-2 часа.
  • Через 1-2 дня травяной компресс можно повторить.

Кефир. Подогретый продукт необходимо густо нанести на брови и смыть через 20-30 минут. Это тоже довольно долгий метод: результат окрашивания осветляется постепенно. Через некоторое время маску можно повторить.

Самый эффективный метод удаления хны

Мы рекомендуем для исправления ошибок в окрашивании воспользоваться профессиональным ремувером. Это самый действенный метод удаления хны с кожи!

Ремувер для удаления хны с кожи и бровей

Если вы не до конца уверены в своей способности аккуратно покрасить брови хной и создать гармоничную форму, обратитесь к профессионалам. Мастер-бровист имеет огромный опыт и необходимые знания. Он точно сможет подобрать для вас оптимальный цвет и сделает ваши брови красивыми и симметричными на продолжительный срок благодаря грамотной подготовке к окрашиванию. Если же он все-таки допустит ошибку, то сможет быстро и эффективно исправить ее без вреда для вашей внешности. К мастеру можно обратиться и для коррекции неудачного домашнего окрашивания.

Если же обратиться к профессионалу нет возможности, следует помнить, что хна самостоятельно сойдет с кожи максимум через две недели. А уже через несколько дней результат будет смотреться светлее, если вы будете использовать очищающие средства на основе масел или те, что предназначены для снятия стойкой декоративной косметики. В этот период для коррекции недочетов окрашивания вы можете воспользоваться методом обычной маскировки: наносить на зону бровей тональный крем или пудру с плотным покрытием.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее