Как подстричь брови Редакция «Browmart»
Редакция «Browmart»

Как подстричь брови, и нужно ли их стричь

Аккуратная от природы форма бровей встречается крайне редко. 1-2 волоска все равно норовят испортить общий вид и растут совершенно не там, где нужно. И это еще прекрасный случай. Зачастую таких волосков гораздо больше, брови нуждаются в регулярной коррекции. Проверенных способов несколько: выщипывание с помощью пинцета, метод тридинга и восковая депиляция. Когда желаемая форма создана, для ежедневной укладки достаточно щеточки и геля для фиксации. В некоторых случаях также может понадобиться средство для придания тона.

Однако обычной коррекции достаточно не всегда. У некоторых волоски бровей вырастают довольно длинными. Если они при этом еще и жесткие, то уложить их по форме — задача не из легких. Такие длинные волоски часто торчат в разные стороны. А еще они могут расти под углом, норовя попасть в глаза, или даже… завиваться! Ужас-ужас-ужас! В таких случаях и приходит желание привести брови в порядок с помощью обычных ножниц. Но давайте не будем спешить с кардинальными решениями и разберемся во всем детально! Ведь не зря некоторые бровисты категорически запрещают своим клиентам подобные эксперименты. Но окончательное решение, стричь ли брови, конечно же, остаётся за вами. А мы постараемся разъяснить некоторые спорные моменты.

Всем ли желательно подстригать брови

Нет! Эта процедура оправдана далеко не всегда. В большинстве случаев проблемные брови можно преобразить и без стрижки.

Как уже было отмечено выше, подстригать их стоит, если волоски очень длинные, жесткие и непослушные, не поддаются укладке. Важно и количество таких волосков. Если таковых немного, а брови достаточно густые, возможно, проблему можно решить с помощью обычного пинцета для бровей.

Стоит также разобраться, какие же волоски можно считать слишком длинными. Для этого расчешите волоски щеточкой, направляя их наверх. Если кончики находятся достаточно далеко от бровных дуг (примерно на расстоянии более 2 мм), такие волоски действительно могут считаться достаточно длинными.

Возможны ли негативные последствия

К сожалению, да. Что же может вас ждать даже после самой удачной стрижки бровей?

  • Потеря естественного вида.
    От природы волосы становятся тоньше ближе к кончику. Обрезанный волосок превращается в «пенек», даже если он имеет достаточно большую длину. И это видно при детальном рассмотрении.
  • Стриженные брови могут создать еще больше проблем с укладкой.
    Вы ведь в курсе, что «пеньки» имеют свойство торчать? Поэтому такие волоски часто еще больше выбиваются из формы, чем до стрижки. А более плотная часть волоска поддается укладке гораздо хуже, чем тонкий и мягкий кончик.
  • Окрашивание бровей становится непредсказуемым и/или неравномерным.
    Краска глубже проникает в незащищенную структуру волоска с обрезанным кончиком, поэтому брови могут стать темнее желаемого даже при выборе привычного оттенка. Кроме того, волоски могут окрашиваться неравномерно, из-за чего брови становятся пестрыми и некрасивыми.

Да, все эти сложности могут вас и не коснуться. Но практика показывает, что с остриженными бровями проблемы возникают с куда большей вероятностью, чем с бровями природной структуры. Оправдан ли такой риск?

Есть ли преимущества у процедуры

Девушки с красивыми бровями

Существует мнение, что стрижка может быть полезна для роста бровей. Ведь волосы на голове при их отращивании рекомендуют регулярно подстригать. Но с бровями это не работает. Стрижка не делает брови лучше.

Да, стрижка автоматически продлевает жизнь волоскам. Но из-за этого может затормозиться естественное обновление волос. Новому волоску просто не хватает места, он становится слабым и может даже врасти в кожу.

Также считается, что после стрижки увеличивается густота бровей. И это отчасти верно. Волоски не выпадают, но продолжают расти, их толщина увеличивается, а брови выглядят более густыми. Но у этой медали есть и обратная сторона. Жесткость волос также увеличивается. Кроме того, тяжелые толстые волоски могут изменить направление своего роста. Что снова возвращает нас к появлению еще больших проблем с укладкой.

Пожалуй, преимуществом подстригания бровей можно назвать безболезненность метода. Коррекция пинцетом, нитью или воском вызывает некоторые неприятные ощущения, ведь волоски удаляются с корнем. Стрижка же менее дискомфортна.

Какие инструменты нужны для процедуры

Средства, которые желательно использовать при стрижке бровей

Кажется, подстричь брови легко и самостоятельно. Однако топовые бровисты настоятельно не советуют этого делать. Результат после такой манипуляции редко радует. Помимо риска переборщить существует опасность травмировать нежную кожу лица.

Если вы все-таки решились на домашнюю процедуру, подойдите крайне ответственно к выбору инструментов. Обычные канцелярские ножницы не подойдут.

Какими же инструментами желательно пользоваться:

  • Маникюрные ножницы с прямыми лезвиями.
  • Профессиональные ножницы с закругленными концами из медицинской стали (чтобы предотвратить случайные порезы).
  • Щеточка-расческа для бровей.
  • Средство для создания контура (паста для бровей, подойдет и косметический карандаш).

Желательно выполнять процедуру при естественном освещении. А если необходимо сделать это вечером, использовать достаточно мощный источник света. Идеально подходит для этого кольцевая лампа. Тени на лице от искусственного освещения не должно быть совсем. Или она должна падать строго сверху вниз. Иначе риск переборщить или нарушить симметрию бровей возрастает многократно. Также желательно иметь увеличительное зеркало.

Пошаговая инструкция по проведению процедуры:

  1. Подготовьте и продезинфицируйте инструменты (если нет специального антисептика, для этого можно использовать спирт или хлоргексидин).
  2. Выберите место, где будет стричь брови, соблюдая правила освещенности.
  3. Уберите волосы со лба. Очистите брови с помощью средства для снятия макияжа на безмасляной основе, например, мицеллярной водой от Innovator Cosmetics.
  4. Наметьте желаемый контур бровей специальной пастой или косметическим карандашом.
  5. Зачешите все волоски наверх.
  6. Аккуратно укоротите волоски, которые выходят за прорисованную линию более, чем на 1-2 мм (в зависимости от желаемого эффекта).
  7. Затем зачешите волоски вниз и снова удалите излишки кончиками специальных ножниц.
  8. Расчешите волоски в направлении роста и оцените результат.

Полезные советы

Ваши движения должны быть предельно точными и аккуратными. Торопиться не следует, чтобы не нанести себе порез или травму.

Не подстригайте волоски слишком коротко. Лучше оставить их чуть более длинными, чем перестараться.

Чтобы соблюсти симметрию, выполняйте манипуляции попеременно — то на одной, то на другой брови, сравнивая результаты своих действий. Не пытайтесь выполнять манипуляции последовательно, подстригая сначала полностью только одну бровь, а следом — другую.

Располагайте ножницы в направлении, противоположном росту бровей. Тогда срез будет выглядеть естественнее.

Тонкие волоски вокруг бровей и на переносице лучше не подстригать, а удалять пинцетом.

Вы можете не стричь брови по всей длине. Достаточно укоротить самые проблемные волоски.

Стрижка бровей триммером

Вместо ножниц вы можете воспользоваться специальным прибором - триммером. При его выборе самым важным критерием является материал лезвия. Лучшими считаются выполненные из медицинской стали. Существуют модели приборов как для мужчин, так и для женщин. Для стрижки бровей лучше выбрать женский вариант, так как в комплекте к нему обычно больше вариантов насадок.

Применение триммера требует некоторой сноровки. Малейшее неверное движение может серьезно испортить форму бровей. Но для кого-то этот метод может оказаться гораздо более удобным, чем использование ножниц.

Специалисты рекомендуют следующую последовательность действий:

  • Сначала воспользуйтесь насадкой-гребешком. Удерживая триммер чуть выше брови, проведите им в направлении против роста волосков, чтобы придать им одинаковую длину.
  • Затем выберете маленькую насадку-бритву и аккуратно удалите волоски, выходящие за желаемый контур, движениями по направлению и против роста волос.
  • Уложите волоски щеточкой в направлении роста и при необходимости подкорректируйте результат.

Другой способ: не стричь брови по всей длине, а просто аккуратно пройтись триммером над и под ними в тех местах, где выступают самые длинные волоски, чтобы убрать лишнее.

Как часто можно стричь брови

Желательно делать это не чаще, чем раз в 2-3 недели. Чтобы понять, нуждаются ли ваши брови в стрижке, обязательно проверяйте, достаточно ли длины волосков, методом, описанным выше (зачесывая их щеточкой наверх).

На то, как часто стричь брови придется именно вам, влияет несколько параметров:

  • Скорость роста волосков.
  • Время года. Зимой волоски растут медленнее, следовательно, коррекция бровей нужна реже.
  • Цветотип. Темные волоски, как правило, более жесткие и отрастают быстрее. Светловолосым и рыжеволосым эффекта от процедуры хватит на более длительное время.

Подстригание мужских бровей

Обычно у мужчин волоски бровей более жесткие и длинные. Это может вызывать определенный дискомфорт. Представители сильного пола также могут привести брови в порядок с помощью стрижки.

При стрижке мужских бровей предпочтительнее воспользоваться триммером, например, для бороды, так как он лучше справляется с жесткими и густыми волосками. Также подстричь мужские брови можно машинкой с правильно выбранной насадкой.  Но делать это следует очень осторожно!

После стрижки вы можете воспользоваться пинцетом для удаления отдельных лишних волосков. Но не увлекайтесь — строгая «вылизанность» мужских бровей может смотреться крайне странно! Обычно достаточно удалить волоски на переносице и подкорректировать волосы по нижней линии брови.

Есть ли альтернатива стрижке бровей

Фото набора для долговременной укладки бровей
  • Долговременная укладка бровей. Эта процедура позволяет придать желаемую форму бровям на длительный срок, даже если волоски очень жесткие и непослушные, а также решить проблему волосков, растущих в неправильном направлении. Процедуру можно повторять по мере срастания волосков, в среднем раз в 3-4 недели. Кстати, этот вариант подходит даже для тех, кто не любит ходить в салон. Ведь в линейке составов Sexy Brow Perm есть удобный набор для домашнего использования.
  • Укладка бровей мылом. Если обычными средствами ваши брови не укладываются, самое время попробовать нечто новое — мыло для бровей! Ведь оно справляется даже с самыми «мятежными» волосками. Мыло для бровей позволяет создать эффект долговременной укладки на срок до 12 часов. Раньше это средство приходилось заказывать на каких-нибудь зарубежных сайтах, но теперь его легко приобрести и в России. MAYAMY Brow soap имеет сбалансированную формулу, разработанную специально для фиксации бровей, и подходит для ежедневного применения.
  • Обесцвечивание. Топовые мастера предлагают еще один лайфхак: сделать текстуру волосков бровей мягче помогает обесцвечивание. Если вы не чужды бьюти-экспериментов, можно сделать брови совсем светлыми — это один из подиумных трендов. А можно придать волоскам мягкость с помощью обесцвечивания, а затем использовать краску для бровей желаемого оттенка.

Почему лучше обратиться в салон

Если вы все еще сомневаетесь, стричь ли не стричь, советуем все-таки найти возможность обратиться к профессиональному мастеру-бровисту. Он сможет проконсультировать, целесообразна ли для вас данная процедура. А также даст ценные рекомендации по уходу за бровями.

Обращение к специалисту значительно снижает риск выстригания лишних волосков. У мастера-профессионала уже есть в наличии все специальные инструменты — правильные ножницы, машинки, триммеры, щеточки для расчесывания и так далее. Кроме (или вместо) подстригания бровей можно сразу провести долговременную укладку, окрашивание или биотатуаж.

Если же вы уже подстригли брови самостоятельно и результат вас не устроил, опытный мастер поможет исправить ситуацию и сделать ваши брови здоровыми, ухоженными и объемными.

Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Протеиновая реконструкция ресниц и бровей
Процедура, которая решает любые проблемы поврежденных ресниц и бровей! Например, после частых окрашиваний, неудачного ламинирования или наращивания. Практически полностью восстанавливает структуру волосков, а также стимулирует их рост, превращая в здоровые, гладкие и мягкие! Подробно рассказали о протеиновой реконструкции ресниц и бровей.
Подробнее
Седые брови
Причины появления седых бровей, как бороться с сединой на бровях и как предотвратить её ранее появление — узнаете в этой статье.
Подробнее
Классическое наращивание ресниц
Из этой статьи Вы узнаете про самые актуальные изгибы в классическом наращивании ресниц, какие бывают эффекты классического наращивания и в чём заключается особенность техники классического наращивания ресниц.
Подробнее
Непослушные брови: как уложить
Как уложить непослушные (жесткие) брови. Трендовые процедуры, которые помогут укротить непослушные брови в домашних условиях.
Подробнее